Недвижимость
  1. Недвижимость
 18 января 2016, 13:53  

Суд не утвердил мировое соглашение администрации Перми и гордумы по автопарку на ул. Автозаводской

Суд не утвердил мировое соглашение администрации Перми и гордумы по автопарку на ул. Автозаводской

Пермская городская дума и администрация города представили суду мировое соглашение, подготовленное в рамках урегулирование спора, касающегося автопарка на ул. Автозаводская, 5. Напомним, Пермская городская дума обратилась с иском о расторжении договора купли-продажи этого автопарка в арбитражный суд Пермского края. Истцы доказывали, что арендатор имел право выкупить имущество только после ряда процедур, а они соблюдены не были. В частности, стороны отмечали, что объект не был включен в план приватизации и городская дума вопрос о его приватизации не обсуждала. По решению апелляционного суда нынешний владелец парка – ООО «Закамский автобус» обязано вернуть в собственность города земельный участок площадью порядка 47 тыс. кв. метров и расположенные на нем здания, а муниципалитет должен возвратить обществу 141,91 млн рублей, выплаченных по договору купли-продажи.

На ноябрьском заседании гордумы депутаты решили отказаться от приема в собственность города комплекса зданий по ул. Автозаводская, 5. Суду было представлено мировое соглашение, в соответствии с которым дума отказывается от требований о признании недействительным договора между мэрией и «Закамским автобусом». Не настаивает на том, что арендатор должен вернуть городу имущество, а муниципалитет – вернуть покупателю деньги.

Против утверждения мирового соглашения в судебном заседании выступил представитель «Закамского автобуса». Напомним, ранее директор компании Владимир Еремин рассказал Business Class, что он не намерен оставлять себе автопарк, если не получит маршруты, которые обеспечили бы «Закамский автобус» работой.

Проанализировав условия соглашения, суд пришел к выводу, что его подписание нарушило бы права и законные интересы владельца автопарка. Сторонам было отказано в утверждении мирового соглашения.

Все новости компаний