Недвижимость
  1. Недвижимость
 12 января 2016, 22:36  

​В Перми прошли публичные слушания по смене зонирования участка под ТЦ «МЕГА»

​В Перми прошли публичные слушания по смене зонирования участка под ТЦ «МЕГА»

Сегодня, 12 января, состоялись публичные слушания по проекту смены зонирования части территории, которую арендует краснодарский холдинг «Девелопмент-Юг».Речь идет о расширении зоны обслуживания и деловой активности местного значения (Ц-2), необходимой для строительства ТЦ «МЕГА» шведского ритейлера IKEA.

Напомним, холдинг «Девелопмент-Юг» осенью этого года обратился в комиссию по землепользованию и застройке с заявлением об изменении зонирования части территории в микрорайоне Ива. Площадь участка под ТЦ составит 26 га. Также предлагается установить параметр по предельной высоте разрешенного строительства – 30 метров, для сооружений – не более 50 метров. Представители краснодарского холдинга ранее уточняли, что объем инвестиций IKEA в строительство ТЦ на Иве оценивается в 12-15 млрд рублей. За счет инвестора также будет построена дорожная развязка. В компании IKEA пока не комментируют планы по строительству торгового центра в городе, но отмечают: «Пермь остается для нас одним из регионов, потенциально интересных на этапе развития бизнеса».

Участие в публичных слушаниях приняли дольщики домов, которые возводит компания «Девелопмент-Юг», а также жители близлежащих районов. Больше вопросов у участников мероприятия вызвали вопросы транспортной инфраструктуры, наличия детских садов и школ, а не смена зоны. Часть присутствовавших выступили против смены зоны для строительства ТЦ «МЕГА» с IKEA в микрорайоне «Ива». Были и те, кто поддержали проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки. В частности, жители микрорайона Костарево.

Стоит отметить, что заинтересованные лица могут направить предложения и замечания к проекту решения по смене зонирования части территории в микрорайоне Ива в городскую комиссию по землепользованию и застройке до 13 января 2016 года. Все обращения будут проанализированы и представлены городской комиссии по землепользованию и застройке. В случае, если ее члены одобрят проект заключения о результатах публичных слушаний, он будет направлен в Пермскую городскую думу – окончательное решение о судьбе участка примут депутаты.


Фото: flickr.com, kaktuslampan

Все новости компаний