Культура
  1. Культура
 02 января 2016, 17:00  

Мединский, Сапиро, «Игра престолов»

Мединский, Сапиро, «Игра престолов»
Business Class в каждом номере рецензирует самые интересные книги, фильмы или спектакли недели. На этот раз мы попросили наших читателей вспомнить произведения, которые произвели наибольшее впечатление в 2015 году

Игорь Сапко, глава Перми

– По мере возможности стараюсь читать и художественную, и историческую, и специализированную литературу. В этом году наибольшее впечатление произвела на меня книга Евгения Сапиро «Никого впереди». Многие эпизоды этого романа разворачивались у нас на глазах, и читать о событиях, которые совсем еще недавно были действительностью, очень и очень интересно. Ну и трактовка этих событий Евгением Сауловичем тоже близка. Думаю, буду обращаться к роману «Никого впереди» еще не раз.

На чтение книг или просмотр фильмов, к сожалению, не так много времени. В основном оцениваю новинки кинематографа, находясь в командировках, смотрю кино в самолетах, поездах. В 2015 году вышло немало достойных отечественных картин. Я бы выделил «Битву за Севастополь» и «Конец прекрасной эпохи» (по произведениям Сергея Довлатова).

Из зарубежного кино с интересом ждал очередной сезон «Игры престолов». Ожидания оправдали себя. Этот сериал интересно не просто смотреть, но и проводить параллели с современной политикой. Некоторые коллизии из «Игры престолов» актуальны и для сегодняшней Перми (улыбается).

Лилия Ширяева, вице-спикер Законодательного собрания Пермского края

– Книга года: «Стена» Владимира Мединского.

Честно скажу, что читать удается не так много, как хотелось бы. И от этого еще ценнее впечатления от хороших произведений. С большим удовольствием прочла книгу Владимира Мединского. Это история про настоящую мужскую дружбу, про патриотизм, про трепетное отношение к Родине, про готовность отдать за нее жизнь! Чувствуется, что книга написана с большой любовью к России. Для меня это близкие и созвучные понятия. Нас так воспитали родители, учителя. И за это я им очень благодарна! Когда ты патриот своей страны, когда ты хочешь, чтобы твои дети росли и были счастливы здесь, – можно свернуть горы!

Мединский, Сапиро, «Игра престолов»

Спектакль года – мюзикл «МОНТЕ-КРИСТО. Я – Эдмон Дантес» пермского Театра-Театра. Спектакль – яркий, необычный для классического произведения! Отдельно хочется отметить шикарные декорации и работу художников по костюмам.

Особенно мне понравилась первая часть мюзикла – она добрая и жизнеутверждающая. Вторая часть – совсем другая: жесткая, немного «вульгарная». Но именно эта «разность» показывает всю сложность жизненных обстоятельств и как можно «потерять» человеческое лицо, уничтожая все вокруг себя. Режиссер сумел донести до зрителей очень много глубинных вещей. Это и ответственность выбора между добром и злом. Это и ценность способности прощать и оставаться человеком даже в самых трагических моментах жизни. И наоборот – как злость и обида «съедают» личность, и индивид теряет не только все, что ему дорого, но, главное – себя самого. Спектакль обращает нас к истинным ценностям, которые порой в суете нашей жизни сложно уловить.

Николай Гончаров, министр по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края

– Большое впечатление произвел фильм «Эверест», который, как известно, основан на реальных событиях. И главное – это даже не фантастические съемки, а то, что картина демонстрирует, насколько реальность может оказаться жестче и страшнее любой художественной выдумки. «Эверест» – фильм о том, как жизнь не прощает ошибок и проявления слабости. Из российских произведений выделю «Битву за Севастополь». Признаюсь, что не знал эту историю, произошедшую в годы Великой Отечественной войны. «Битва» вызвала много эмоций. Мы видим, как война меняет людей, как они становятся способны на подвиг и совершают его. Ведь эта история совсем еще молодой девчушки… Думаю, она никого не оставила равнодушным.

Евгений Пермяков, генеральный директор ЗАО «ТНТ-Пермь»

Фильм года: «Шпионский мост» Стивена Спилберга по сценарию братьев Коэн. Ювелирная работа – как проработан каждый характер, какое внимание к мельчайшим деталям, как снят каждый кадр и виртуозно смонтирована каждая сцена! Выдающиеся актерские работы Тома Хэнкса в роли адвоката Донована и особенно Майка Райлэнса в роли советского шпиона Абеля. В последнее время фильмы такого уровня все реже встречаются в кинотеатрах. Я уже не говорю о том, что тема картины – холодная война между супердержавами, которая ломает жизни простых людей, пугающе актуальна.

Мединский, Сапиро, «Игра престолов»

Книга года: «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича. История последнего сражения Гражданской войны глазами двух главных его участников – белого генерала Пепеляева и красного командира Строда. Мощное произведение, которое формально является документальным романом (все основано на источниках, которые сам Леонид Абрамович нашел в архивах ФСБ), но на самом деле – серьезное высказывание одного из лучших писателей России о трагедии братоубийственной войны, где у каждой стороны есть своя правда и обе стороны не правы.

Евгений Сапиро, общественный деятель, писатель

– Вопрос о чтении воспринял как герой «чукотского» анекдота – абитуриент Литературного института. Когда на приемных экзаменах его спросили, что он читал из Пушкина, Толстого и Шолохова, он возмущенно ответил: «Зачем читал? Чукча, однако, не читатель. Чукча – писатель». Так и со мной. Последние три года сам писал роман и старался «чужого» художественного не читать (чтобы не подпасть под «инородное» влияние). Из мемуарного мне понравились два совершенно разные произведения. Первое – книга «Аппарат» Виктора Прибыткова (помощника последнего генсека Черненко). Второе – пронзительные воспоминания фронтовика-танкиста и поэта Иона Дегена. Хотя Великая Отечественная война пришлась на мое детство (7-11 лет) и задела своим пламенем чуть-чуть, эта тема меня не отпускает. И «мой» фильм этого года, в который раз – «В бой идут одни старики». А вот современные не цепляют. Тем более «военные», в которых часто раздражает легковесность на грани с халтурой. Хотя это, вероятно, уже возрастная придирка.

Все новости компаний