Город
  1. Город
 07 декабря 2015, 10:52  

В Прикамье ожидаются сильные осадки и резкое падение атмосферного давления

В Прикамье ожидаются сильные осадки и резкое падение атмосферного давления

7 декабря и в ночь на 8 декабря в Пермском крае ожидаются сильные смешанные осадки, усиление ветра с порывами до 15-20 м/с и резкое падение атмосферного давления до рекордно низких значений. Количество осадков по северу и востоку территории за двое суток до 30 мм, сообщает центр геоинформационных систем ПГНИУ. В МЧС уже предупредили пермяков о неблагоприятных погодных условиях.

В понедельник с прохождением теплого фронта в Пермском крае по территории региона ожидается мокрый снег, затем осадки ослабеют, температура воздуха повысится до 0…+2°, и лишь по северу и востоку останется отрицательной. С приближением теплого фронта во второй половине дня в Пермском крае вновь начнутся осадки. На этот раз на равнинной части они будут выпадать в виде дождя, и только по северу и востоку – в виде мокрого снега. Ожидаемая интенсивность осадков до 5 мм/3ч, максимум интенсивности ожидается между 18.00 и 20.00 по местному времени.

По востоку края осадки будут сильными и продолжительными, ожидается до 15-20 мм осадков за 12 ч в виде мокрого снега, что около уровня опасного явления. Температура воздуха в Перми к полуночи может повыситься до отметки +3°, но температурный рекорд от 2008 г. (+3,7°) перекрыт, вероятно, не будет.

Ближе к утру 8 декабря центр циклона перевалит через Урал в Свердловскую область, и тогда территория Пермского края попадет в его тыловую часть. Начнется вторжение более холодного воздуха, которое будет сопровождаться ливневыми осадками в виде мокрого снега, переходом температуры воздуха через 0° в сторону понижения и резким усилением северо-западного ветра с порывами до 15-20 м/с. Наиболее сильные порывы ветра ожидаются по югу Пермского края. Температура воздуха в течение дня 8 декабря составит 0…-2°, по северу и востоку до -4°.

В течение всего дня продолжатся ливневые снегопады, но большое количество осадков (до 10 мм) ожидается лишь по востоку края. Сильный ветер сохранится в течение всего дня 8 декабря. В среду 9 декабря территория Пермского края останется в тылу высокого малоподвижного циклона, который будет заполняться над севером Западной Сибири. Ожидается прекращение осадков, температура воздуха понизится до -3…-5°. 10 декабря с выходом второго в серии глубокого западного циклона, в Пермском крае ожидается новая порция осадков в виде снега, переходящего в дождь, и очередная оттепель.

В целом на текущей неделе средняя температура воздуха в Пермском крае ожидается выше климатической нормы на 9°, а количество осадков по северным и восточным районам может превысить норму в три раза. Только за 8-9 декабря по северу и востоку края выпадет до 30 мм. Возможно сильное налипание мокрого снега на провода и деревья.

Все новости компаний