Город
  1. Город
 01 декабря 2015, 11:05  

Жители Перми стали болеть коклюшем в 11 раз чаще

Жители Перми стали болеть коклюшем в 11 раз чаще

На территории Пермского края за январь-октябрь текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, зафиксирован рост заболеваемости коклюшем в 10 раз. Случаи коклюша отмечены в Перми - 103 случая, в Пермском районе – 3, по одному случаю в Соликамске, Суксунском и Верещагинском районах.

При этом в краевой столице заболеваемость коклюшем выросла в 11,2 раза по сравнению с прошлым годом. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечены в Дзержинском Индустриальном, Свердловском и Кировском районах. Как правило заболеванию подвергаются дети до 14 лет, «группой риска» являются дети до 1 года.

Основной причиной роста заболеваемости коклюшем является закономерность эпидемического процесса, характерная для данной инфекции, а также увеличение числа не привитых детей. Так, удельный вес не привитых среди заболевших в 2015 году составил 64,8 % .Как сообщают в краевом управлении Роспотребнадзора, основной мерой профилактики заболевания является вакцинация. Вакцинация проводится три раза в детском возрасте в 3- 4,5- 6 месяцев, ревакцинация – в 18 месяцев.

Все новости компаний