Город
  1. Город
 12 ноября 2015, 14:39  

УФАС: краевой фонд Капремонта при проведении конкурса допустил нарушения закона

УФАС: краевой фонд Капремонта при проведении конкурса допустил нарушения закона

Сотрудники Пермской антимонопольной службы установили факт нарушения законодательства в действиях НО "Фонд капитального ремонта Пермского края" при проведении открытого конкурса на оказание услуг по проведению строительного контроля за выполнением работ по капремонту кровли многоквартирных домов Пермского края.

Известно, что на конкурс поступило пять заявок. Победителем стала компания «Пермьтехспец» , которая получила высокие баллы по критерию "Опыт выполнения аналогичных работ". Стоит отметить, что организация была учреждена в апреле 2015 года, а допуск к проведению работ по строительному контролю получила только в сентябре. Однако компания на конкурс представила 18 договоров строительного контроля, осуществленных всего за 15 календарных дней.

Пермское УФАС установило, что только 4 договора из представленных можно отнести к предмету конкурса. То есть по критерию "Опыт проделанных работ" заявка "Пермьтехспец" должна была получить существенно меньше баллов, и организация при таких обстоятельствах не могла стать победителем конкурса.

Кроме того, в положении о конкурсе также были допущены ошибки. Согласно документу, договор с победителем заключается в течение трех рабочих дней с момента проведения закупки. Следуя действующему законодательству ясно, что договор следует заключать не ранее, чем через 10 дней с момента определения победителя. Но так как договор с "Пермьтехспец" был заключен на следующий день после оценки заявок, это не позволило УФАС отменить результаты конкурса. Расторжение договора возможно только в судебном порядке.

Сейчас УФАС направил в краевое правительство рекомендации о продлении срока заключения договора с победителем закупки как минимум до десяти рабочих дней.

Все новости компаний