Происшествия
  1. Происшествия
 09 ноября 2015, 14:09  

Собственник комнаты в обрушившемся доме судится с администрацией из-за размера выкупа

Собственник комнаты в обрушившемся доме судится с администрацией из-за размера выкупа

Замглавы администрации Перми Николай Уханов прокомментировал обрушение части аварийного дома на ул. Карпинского, 14, произошедшее 8 ноября. Шлакоблочное строение с деревянными перекрытиями 1954 года постройки было признано аварийным в 2008 году. Расселение дома началось два года спустя, и на момент вчерашнего взрыва все жильцы, за исключением одного, были расселены.

Николай Уханов, заместитель главы администрации Перми:
На сегодняшний день остался один собственник - комнаты в квартире №3. Насколько я знаю, собственнику предложили выкупную стоимость, которая его не устраивает. В судебном порядке мы решаем вопрос о выселении. Остальным людям предоставлены либо квартиры, либо выкупная стоимость.

Известно, что на момент взрыва в дом был подключен к электроснабжению. По одной из версий, посторонние могли проникнуть в дом и открыть газовые заглушки. «Я думаю, следственные органы разберутся», - прокомментировал г-н Уханов.

«На данный момент в Перми признано аварийными 430 домов. Их расселение ведется в соответствии с бюджетной обеспеченностью и муниципальной программой. Мы больше миллиарды денежных средств вкладываем ежегодно в расселение ветхого и аварийного жилья. Для того, чтобы полностью решить проблему, надо порядка 16 млрд рублей. Это сопоставимо с годовым бюджетом города. Поэтому мы решаем вопрос с привлечением средств инвесторов.», - пояснил замглавы администрации Перми.

Напомним, частичное обрушение нежилого дома на ул. Карпинского, 14 в результате взрыва произошло вечером 8 ноября. По предварительным данным, на момент взрыва в доме находилось 6 человек без определенного места жительства. Один из них пострадал.

Все новости компаний