Город
  1. Город
 28 октября 2015, 16:58  

В Пермском крае отмечен рост числа заболеваний ветряной оспой

В Пермском крае отмечен рост числа заболеваний ветряной оспой

На территории Прикамья зафиксирована неблагополучная эпидемическая ситуация по заболеваемости ветряной оспой. Так, за январь-сентябрь 2015 года заболели более 12 тысяч человек, показатель заболеваемости составил 475,1 на 100 тыс. населения. Такие данные приводит краевое правление Роспотребнадзора.

В настоящее время на территории края после долгого перерыва вновь возможно защититься от инфекции. Вакцинация против ветряной оспы включена в календарь профилактических прививок и показана детям и взрослым из «групп риска», а также лицам, подлежащим призыву на военную службу.

В «группе риска» находятся дети в возрасте от 3 до 6 лет. При этом дошкольники, посещающие детские организованные коллективы, болеют почти в 2 раза чаще, чем неорганизованные дети.

Заболевание представляет большую опасность для лиц с иммунодефицитом, беременных женщин, подростков и взрослых, так как может приводить к тяжелой инфекции кожи, суставов и мягких тканей, энцефалитам, пневмониям и к летальным исходам. Кроме того, у лиц, перенесших ветряную оспу, впоследствии возможна реактивация вируса и развитие опоясывающего герпеса. По уровню экономического ущерба ветряная оспа занимает 3 место после ОРВИ и острой кишечной инфекции неустановленной этиологии. Уровень смертности среди взрослых в 30-40 раз выше, чем среди детей в возрасте от 5 до 9 лет.

Все новости компаний