Город
  1. Город
 20 октября 2015, 20:32  

Со слоном не спешат. Идею переноса пермского зоопарка на Нагорный обсудили на Градостроительном совете

Со слоном не спешат. Идею переноса пермского зоопарка на Нагорный обсудили на Градостроительном совете

Сегодня на Градостроительном совете при Пермской городской думе обсудили строительство нового зоопарка в Индустриальном районе. Напомним, городские власти предложили на территории площадью 42 гектара, ограниченной улицами Архитектора Свиязева, Карпинского, Космонавта Леонова, разместить биопарк и создать Парк Победы. «Пермское сообщество едино в одном - зоопарк должен быть перенесен с нынешнего места. Сегодня мы имеем реальный шанс перейти от бесконечного обсуждения к делу», - отметил глава города Игорь Сапко, открывая заседание.

Со слоном не спешат. Идею переноса пермского зоопарка на Нагорный обсудили на Градостроительном совете

Все лучше и лучше

Дмитрий Лапшин, первый заместитель начальника департамента градостроительства и архитектуры в своем выступлении остановился на истории вопроса. «В последние время рассматривались три площадки. Довольно долго базовым вариантом был участок на ул. Братской, 100, затем площадка за ДКЖ и теперь на Нагорном. Каждый следующий вариант как бы преодолевает предыдущий, становясь лучше и лучше, если сравнивать возможности подключения к коммунальным сетям и показатели транспортной доступности», - рассказал он. Ольга Голикова, начальник отдела региональной экологической политики министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, добавила, что именно эти два фактора и повлияли на то, что площадка, предложенная городскими властями, получила одобрение в крае.

Она подчеркнула, что власти не отказываются от идеи испанских архитекторов создать зоопарк, вписанный в окружающий ландшафт. Зоопарк, по предварительным расчетам, займет 24,6 гектара. Схемы электро- и водоснабжения на сегодняшний день имеют характер «предпроектных решений». «Мы только приступаем к проектированию, не проведены все изыскания на данной территории. Ведется разработка проекта межевания», - пояснила г-жа Голикова.

Юрий Чадов, заместитель генерального директора по архитектуре и градостроительству ЗАО «Проектный институт реконструкции и строительства» доложил о проведенном институтотм анализе того, возможно ли размещение зоопарка на предложенной территории. Он отметил, что подключение к инженерным сетям не потребует значительных вложений. «Участок проектирования расположен на территории Черняевского городского лесничества и покрыт лесом, частично застроен объектами различного назначения. Наиболее значимые объекты – это Храм Святых, лицей №3, АЗС и аэрологическая станция. С учетом существующих санитарно-защитных зон проект, разработанный для Черняевского леса можно использовать на новой площадке примерно на 70%», - заключил он.

Со слоном не спешат. Идею переноса пермского зоопарка на Нагорный обсудили на Градостроительном совете

Слоны подождут

Отвечая на вопросы членов градсовета, г-н Чадов рассказал, что возможны поэтапная реализация и финансирование проекта: «Входная группа и контактный зоопарк могут функционировать отдельно – это первый этап. Вторая очередь объекта присоединяется к первой и может работать отдельно от третьего этапа – самого дорогого. Существующий зоопарк сможет переехать после реализации второго этапа строительства». Ольга Голикова добавила, что согласно расчетам по предыдущему проекту, первая очередь оценивалась в 350 млн рублей, вторая – в 750 млн рублей, а обустройство зоны «Слоны и африканская саванна» - в 1 млрд рублей. «С учетом необходимости соблюдения всех технических условий первые два этапа, необходимые для переезда старого зоопарка, потребуют более 1,5 млрд рублей», - поправил вице-премьер краевого правительства Олег Демченко. Третий этап, по его словам, «отсечен», и строительство слоновника, акватеррариума и конной арены начнется не скоро. Поэтому зона рассматривается разработчиками в качестве резервной.

Отметим, в этом году строительство пермского зоопарка будет профинансировано всего на 10 млн рублей.

Участники заседания также поинтересовались, как будет преодолено препятствие в виде статуса городских лесов, которое стало ключевой причиной отказа от размещения зоопарка в районе ДКЖ. Отметим, в ходе публичных слушаний по смене зонирования на участке под биопарк в Индустриальном районе, Ольга Голикова сообщала, что краевые власти обратились в федеральное агентство лесного хозяйство с просьбой разъяснить, возможно ли снятие с участка статуса «городских лесов» под размещение какого-либо объекта, если это компенсируется включением в состав городских лесов другого равноценного или лучшего участка. Правительству, по ее словам, ответили, что рассмотрение вопроса и положительное решение возможны при закреплении на участке зоны, гарантирующей, что ничего «лишнего» здесь построено не будет. «В городе нашли участок площадью 45 гектаров, который по своим параметрам соответствует тому, который планируется изъять из городских лесов», - рассказал Константин Черемушкин, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. Речь идет о территории в районе Восточного обхода, за микрорайоном Ива. Существующий там лес пока не входит в границы городского лесничества и его можно «обменять» на лес на месте будущего зоопарка.

Со слоном не спешат. Идею переноса пермского зоопарка на Нагорный обсудили на Градостроительном совете

Как пройти через лес?

«Не будет правильнее снять статус городских лесов, а потом менять градостроительное зонирование? Смена зоны фактически ничего не дает: мы второй раз собираемся сделать это «на всякий случай, - высказался первый вице-спикер гордумы Перми Аркадий Кац. Этот вопрос не требует ответа», - сразу добавил он. После он поинтересовался, есть ли точные данные о том, не возникнет ли проблемы с санитарно-защитной зоной аэрологической станции, которая расположена на участке. Олег Демченко ответил, что большая часть защитной зоны приходится на третью очередь строительства, о которой говорить пока рано.

«По большому счету, если корректно все посчитать, принципиальное различие в инфраструктуре участков на ул. Братской и на Нагорном только в обеспечении электричеством. На ул. Братской надо строить подстанцию, и если эту стоимость взвалить на один только зоопарк, то, конечно, это «убьет» проект. Понятно, что «Пермэнерго» не будет включать объект в свою инвестиционную программу, ведь продавать электричество там некому. Поэтому мы вынуждены включать эти расходы в смету зоопарка. Но это тоже самое, что строить дачный домик, а к нему пристраивать детский сад. Если мы имеем планы по градостроительному развитию территории на ул. Братской, мы можем предусмотреть экономически эффективное размещение подстанции», - продолжил Аркадий Кац.

«Мы, безусловно, оценим возможность развития территории на Братской с учетом того характера собственности земельных участков, который там сложился», - лаконично ответил глава администрации Перми Дмитрий Самойлов.

Со слоном не спешат. Идею переноса пермского зоопарка на Нагорный обсудили на Градостроительном совете

Правозащитник Денис Галицкий отметил, что вопрос площадки сейчас не столь актуален. На первый план выходит вопрос нужен ли вообще зоопарк, так как экономическая ситуация серьезно изменилась за время обсуждения темы. «Есть попытка «пересадить» обрезанный испанский вариант на новое место, и лишился он коммерческой части. Проектировать нужно с нуля, с техзадания, и предусмотреть эту часть. Например, вид на океанариум открывается со стороны улицы, а можно было сделать так, чтобы там был ресторан, чьи посетители увидят, как плавают акулы. Сейчас совершенно непонятно, за счет чего будет существовать зоопарк», - подчеркнул он.

Депутат Законодательного собрания Пермского края Олег Жданов, напротив, считает, что «делать коммерческую составляющую за бизнесменов не нужно ни в коем случае». «Придет коммерсант и сам решит, что строить. Нужно предусмотреть зонирование и решить, по каким правилам будет предоставляться участок для бизнеса», - пояснил он. В заключение Олег Демченко заявил, что строительство зоопарка будет финансироваться краем и городом в соотношении 95% и 5% соответственно. При этом объект останется муниципальным. Он также пояснил, что сейчас необходимо принять решение относительно земельного участка, поскольку «не имея земли, нельзя переходить к геологическим изысканиям и съемкам местности», которые могли бы уточнить параметры проекта.

Со слоном не спешат. Идею переноса пермского зоопарка на Нагорный обсудили на Градостроительном совете

По итогам обсуждения проект переноса зоопарка в микрорайон Нагорный был одобрен членами градсовета.

Напомним, комиссия по землепользованию и застройке Перми рассмотрела результаты публичных слушаний по смене зонирования участка в микрорайоне Нагорный, где предполагается разместить городской биопарк. По итогам голосования члены комиссии одобрили проект заключения о результатах публичных слушаний и рекомендовали направить его в Пермскую гордуму.

Все новости компаний