Политика
  1. Политика
 20 октября 2015, 17:57  

Олег Демченко остался вице-премьером, но сменил функционал

Олег Демченко остался вице-премьером, но сменил функционал

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, в кабинете министров вводится должность заместителя председателя правительства Пермского края, в полномочиях которого будут находиться вопросы взаимодействия органов исполнительной власти региона с правительством Российской Федерации и иными федеральными ведомствами. Данные вопросы будет курировать Олег Демченко.

По словам собеседника агентства «ФедералПресс.Приволжье» в правительстве, теперь от г-на Демченко будет зависеть эффективность принятия «пермских» решений на федеральном уровне, и, как следствие, получение регионом федерального финансирования по ряду проектов.

Также собеседник агентства в администрации губернатора, выдвинул предположение, что «перестановка» Демченко - это не «штучное решение», что подтверждается одновременной отставкой замруководителя администрации губернатора Кирилла Маркевича. «Однозначно сказать сложно, но есть такое ощущение, что губернатор начал некую перегруппировку сил перед большим электоральным циклом. И те версии, что сегодня активно обсуждаются, служат лишь «дымовой завесой». Об этом может свидетельствовать несколько фактов. Например, «громкие увольнения в начале года — руководитель администрации, несколько зампредов, фигуры поменьше — и разве кто-то знал хоть что-то до момента публикации в блоге губернатора? Нет! А здесь же прошла явная утечка. И она не могла быть случайной. Знаковые действия всегда становились неожиданностью, а тут вдруг «утекли» раньше времени» - размышляет собеседник.

Еще одним примером «дымовой завесы» перед большой перегруппировкой сил собеседник называет отсутствие комментариев и позиции краевых властей по поводу проверки региона администрацией президента. «Проверяющие едут к нам после проверки Мордовии. Вслед за Пермским краем будут проверять Нижний Новгород. Никакой сенсации нет, и, распространив эту информацию, можно было легко сбить ажиотаж – но этого не делалось, и явно сознательно. Скорее всего, у губернатора есть какие-то договоренности с Москвой в преддверии больших выборов. Но пока Басаргин не закончит перемещение фигур по шахматной доске — вряд ли мы об этом узнаем», - сообщает агентство «ФедералПресс. Поволжье»

Все новости компаний