Город
  1. Город
 06 октября 2015, 13:35  

Дело о запрете видеоролика «Глупые способы умереть» рассмотрит Пермский краевой суд

Дело о запрете видеоролика «Глупые способы умереть» рассмотрит Пермский краевой суд

Завтра, 7 октября, в Пермском краевом суде пройдет заседание по заявлению общественного деятеля Дениса Галицкого о запрете в России видеоролика «Dumb ways to die».

В 2012 году видео «Dumb ways to die» («Глупые способы умереть»), в котором нарисованные персонажи демонстрируют самые глупые способы умереть, по решению Роспотребнадзора РФ было внесено в список запрещенных. По мнению ведомства, ролик, сделанный австралийской компанией как вирусная реклама безопасности в метро, пропагандирует самоубийства. В зарубежном сегменте видеопортала Youtube он набрал миллионы просмотров и получил два гран-при на международном фестивале рекламы «Каннские львы». В 2013 году владельцы видеопортала направили иск к Роспотребнадзору из-за включения ряда роликов (в том числе про глупые способы умереть) в реестр запрещенных материалов, однако позже отказались от заявления, в связи с чем ролик остался в России под запретом.

Градозащитник Денис Галицкий направил иск в Свердловский районный суд Перми, так как считает, что запрет ролика нарушает его права. «Добыв иезуитскими способами приказы Роспотребнадзора РФ о запрете интернет-ресурсов с видеороликом «Dumb ways to die», я подал заявление в Свердловский районный суд Перми в порядке Гражданско-процессуального Кодекса РФ. В этом случае Роспотребнадзор должен был доказывать законность своего решения, а мне достаточно было доказать нарушение моих прав, – сообщает Денис Галицкий в своем блоге. – Нарушение моих прав, на мой взгляд, очевидно: я планировал использовать этот видеоролик в своей лекции в качестве примера сверхэффективной социальной рекламы, когда обнаружил, что он недоступен».

В июле этого года районный суд отказал г-ну Галицкому в удовлетворении иска. Все приказы Роспотребнадзора РФ были признаны законными, а нарушение прав, по мнению суда, не доказано: «Указание на нарушение права Галицкого на получение информации в личных познавательных целях не подтверждается материалами дела, поскольку заявитель с содержанием видеоролика лично ознакомился, видел как видеоролик, так и ознакомился с текстом перевода» - приводит цитату из решения истец. Денис Галицкий подал апелляционную жалобу в краевой суд, указав для этого два основания: полное отсутствие доказательств и покушение на свободу воли.

Все новости компаний