Недвижимость
  1. Недвижимость
 01 октября 2015, 16:12  

«Центр землеустройства» намерен взыскать с «Липовой горы» более 27,12 млн рублей

«Центр землеустройства» намерен взыскать с «Липовой горы» более 27,12 млн рублей

Число исков ООО «Центр землеустройства» к ФГУП «Учебно-опытное хозяйство „Липовая гора“ ПГСХА» выросло до 12. Их общая сумма составляет более 27,128 млн рублей.

В августе 2014 года ОАО «Пермская энергосбытовая компания» обратилась с требованиями взыскать задолженность по договору электроснабжения на сумму 3,19 млн рублей к учебно-опытному хозяйству «Липовая гора». В октябре иск был удовлетворен полностью. В ноябре ответчик попытался оспорить решение первой инстанции в Семнадцатом апелляционном суде, однако в январе решение осталось без изменения, а жалоба – без удовлетворения. В сентябре этого года Центр землеустройства направил заявление о замене взыскателя по делу правопреемником - ООО "Центр землеустройства". Заявление будет рассмотрено в октябре.

Кроме этого, 17 сентября текущего года пермский «Центр землеустройства» обратился в краевой арбитраж с двумя исками о взыскании с ФГУП УОХ «Липовая гора» долга на общую сумму свыше 9,21 млн руб. Однако второй иск (на сумму 620 тыс.рублей) суд оставил без движения. 22 сентября «Центр землеустройства» обратился еще с пятью исками к тому же ответчику. Общая сумма этих заявлений о взыскании задолженности составляет 8,44 млн рублей. Все пять исков приняты к производству. Еще четыре иска (на сумму 9,39 млн рублей) компания направила 29 сентября.

Гендиректором компании-заявителя является Денис Корепанов. Он же в июле этого года подал в арбитражный суд заявление о признании ФГУП УОХ «Липовая гора» ПГСХА банкротом. Размер г-на господина Корепанова к ФГУП в материалах суда не раскрывается. Однако, по информации «Коммерсант-Прикамье», денежные средства сельхозпредприятие брало у него для организации посевной и других необходимых работ. Директор ФГУП Сергей Мартьянов, напротив, считает, что речь идет о требовании долга, который Денис Корепанов приобрел по договору цессии у третьего лица. По данным картотеки арбитражного суда, г-н Корепанов приобрел долги учхоза на сумму 2,1 млн руб. у ижевского ООО «Интерпартнер».

В то же время, по мнению Дениса Корепанова, ответчик дал обещание погасить задолженность до следующего судебного заседания. По словам директора учхоза, предприятие уже обратилось с письмами в минсельхоз РФ и к минсельхозу Пермского края с просьбой об оказании помощи.
Все новости компаний