Происшествия
  1. Происшествия
 30 сентября 2015, 13:02  

Чиновников краевого Минстроя подозревают в халатности при приобретении квартир для детей-сирот

Чиновников краевого Минстроя подозревают в халатности при приобретении квартир для детей-сирот

В Перми возбуждено уголовное дело по факту халатности чиновников, ответственных за ввод в эксплуатацию и приобретение в государственную собственность 150 жилых помещений для детей-сирот.

По данным следствия, между министерством строительства и архитектуры Пермского края и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор на приобретение в государственную собственность Пермского края 150 жилых помещений в пяти многоквартирных строящихся домах для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Общая сумма контракта составила более 230 миллионов рублей.

На основании проведенных чиновниками проверок были выданы разрешения на ввод в эксплуатацию указанных домов и подписан акт приема-передачи в собственность государства 150 жилых помещений, согласно которому чиновники претензий к фактическому техническому состоянию домов и жилых помещений, общего имущества в домах, санитарно-техническому и иному оборудованию, находящемуся в жилых помещениях, не имеют. С мая по август 2015 года детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договорам найма для проживания были предоставлены указанные квартиры.

Вместе с тем на момент как выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию указанных жилых помещений, так и подписания акта приема-передачи данных домов чиновниками обязательства коммерческой организацией по договору в полном объеме выполнены не были. Кроме этого площадь приобретенных в государственную собственность жилых помещений для обеспечения ими детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, фактически оказалась меньше предусмотренной законом. По состоянию на 22 сентября 2015 года к системам холодного водоснабжения и водоотведения многоквартирные жилые дома в полном объеме не подключены.

В результате ненадлежащего исполнения должностными лицами департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края своих обязанностей нарушены права и законные интересы государства, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, размера ущерба, причиненного государству и всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает Следственное управление СКР по Пермскому краю.

Все новости компаний