Город
  1. Город
 24 сентября 2015, 10:16  

Пермскому краю предложили создать российский центр робототехники «РобоSКарт»

Пермскому краю предложили создать российский центр робототехники «РобоSКарт»

По информации «bc», Лаборатория Интеллектуальных Технологий «ЛИНТЕХ», резидент «Сколково», предложила краевым властям создать в регионе Российский Центр прикладной и образовательной робототехники «РобоSKарт». Письмо с соответствующим предложением было направлено на имя губернатора Виктора Басаргина в июле текущего года.

«ЛИНТЕХ» предлагает создать в Пермском крае центр, который, по заверениям авторов проекта, позволит «заинтересовать и объединить по интересам робототехнических специальностей не менее 100 000 школьников, студентов и преподавателей со всех регионов России», а также сформировать новую нишу в сфере дополнительного образования. Отмечается также, что за первые 3 года работы данного центра его посетят не менее 50 тысяч будущих инженеров и программистов.

«Открывая Центр в регионе, вы включаетесь в федеральный проект, направленный на формирование единого информационно-коммуникационного пространства для профориентации учащихся и развития их компетенций в области системной инженерии, научно-технического и медиа творчества, программирования, проектной деятельности «от идеи до реализации», - говорится в письме. «Мы полагаем, что Российские Центры прикладной и образовательной робототехники станут центрами кристаллизации инженерного будущего России... ... Готовы к более детальному представлению проекта и обсуждению вариантов возможного сотрудничества», - добавляют авторы.

Также сказано, что проект поддерживается АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и готовится к реализации во всех регионах РФ.

По информации издания, в регионе денег на реализацию данного проекта не нашлось. В письме зампредседателя краевого правительства Ирины Ивенских, адресованном губернатору, отмечено, что «мероприятия по развитию робототехники в настоящее время осуществляются в рамках текущего финансирования» и «в сложившейся экономической ситуации создание Центра робототехники не представляется возможным».

Пермскому краю предложили создать российский центр робототехники «РобоSКарт»Справка Business Class «ЛИНТЕХ» - Лаборатория Интеллектуальных Технологий, резидент научно- технологического инновационного комплекса «СКОЛКОВО». Занимается разработкой и внедрением комплексных инновационных проектов в области образовательной робототехники и научно-технического творчества, формированием федеральной интерактивной сетевой площадки по развитию техносферы.
Все новости компаний