Политика
  1. Политика
 24 сентября 2015, 22:43  

Кабинетных дел мастера

Кабинетных дел мастера
Депутаты Заксобрания предложили премьеру распустить кабмин. Эксперты считают инициативу парламентариев пиаром. Business Class выяснил почему роспуск невозможен

Сегодня на заседании Законодательного собрания Пермского края депутат Александр Телепнев предложил председателю правительства распустить кабинет министров, пояснив инициативу некомпетентностью ряда чиновников.

«Со многими министрами у нас не получается разговора. В случае с министром имущества Пермского края чуть ли не прокурорскую проверку организовываем, министра образования за хамство просим удалиться с заседания комитета, у министра строительства отсутствуют ответы на большинство вопросов депутатов. Геннадий Петрович (Тушнолобов, глава правительства Пермского края, — «bс»), я вас уважаю как управленца, но больше ценю как политика, поэтому прошу не забывать про действия, которые могут спасти весь кабинет министров, а вернее – ваше имя. Можно же иногда и политические решения принимать: взять и разогнать весь кабинет министров, оставить пару-тройку профессионалов», — обратился депутат к краевому премьеру.

Геннадий Тушнолобов в ответ сообщил, что «критику принял», а насчет роспуска кабмина попросил депутатов заглянуть в устав, и «посмотреть, кто и как это делает».

Кабинетных дел мастераВ «Уставе Пермского края» нет норм о формировании правительства, однако в законе №107-ПК «О системе исполнительных органов государственной власти Пермского края» прописано, что решение об отставке министров, и всего правительства является полномочиями губернатора края. В законе оговаривается, что глава региона может инициировать процедуру отставки председателя правительства и министра финансов только по согласованию с Законодательным собранием Пермского края. Сам краевой парламент, согласно закону №8-ПК «О Законодательном Собрании Пермского края», может выразить недоверие главе региона, краевому премьеру, и министру финансов. В последних двух случаях при принятии решения о недоверии двумя третями голосов от общего числа депутатов влечет немедленное освобождение от должности министра финансов или председателя правительства.

Глава правительства в разговоре с Business Class прокомментировал инициативу депутатов:

«Я прошел большую жизненную школу. У меня было семь хороших «учителей», один из них Вагит Алекперов (Президент ПАО «ЛУКОЙЛ»). Не так давно он выпустил книгу, в которой в разделе «кадры» заметил, что «всегда работал с теми, кого ему дал отдел кадров и Господь Бог». В этом и заключается сама суть профессионализма управленца. Сегодня у депутатов возникли вопрос к Виктору Федоровскому, но он работает всего четыре месяца (г-н Федоровский стал министром строительства 9 февраля 2015 года, — «bc»). Что, каждые четыре месяца министров менять? Я г-ну Федоровскому помогаю, учу, как бы я этот вопрос рассмотрел, как бы готовился к выступлению перед депутатами. Не все пока у него получается, но я постараюсь ему помочь», - подчеркнул Геннадий Тушнолобов.

Позже на заседании после доклада г-на Федоровского выступил депутат Алексей Луканин. Парламентарий при обсуждении программы перечня объектов капитального строительства на 2016-2018 годы, отметил, что «либо Заксобранию стоит задуматься о реструктуризации кабинета министров, либо депутатам и чиновникам нужно собраться и приносить в Заксобрание на пленарку уже готовые проекты».

«Не может быть так, чтобы инфраструктурный комитет отработал, а затем приходит министр, и тут к нему сотни вопросов. Призываю всех более ответственно подходить к своей работе», - обратился к коллегам г-н Луканин. На что глава инфраструктурного комитета Виктор Плюснин заметил, что пленарное заседание выдалось накаленным, «раз дошли до оценок друг друга».

Политолог, доктор политических наук, директор пермского филиала «Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук» Олег Подвинцев, считает, что инициатива г-на Телепнева «не более чем пиар».

«Чувствуется приближение выборов. Известность у Александра Телепнева невысокая, ничем особенным он себя за это время не зарекомендовал. Поэтому подобные заявление я могу связывать только с подготовкой к избирательной кампании», - думает г-н Подвинцев.

Политолог подчеркивает, что в некоторые годы влияние Законодательного собрание в Пермском крае было довольно высоко, и «тогда к пожеланиям депутатов по составу правительства исполнительная власть прислушивалась», однако сейчас иная ситуация.

Все новости компаний