Культура
  1. Культура
 19 сентября 2015, 11:22  

В Перми стартовал второй день международного кинофестиваля «Флаэртиана-2015»

В Перми стартовал второй день международного кинофестиваля «Флаэртиана-2015»

В Перми продолжается фестиваль документального кино «Флаэртиана», церемония открытия которого прошла вчера в студенческом доме культуры ПГНИУ. Сегодня в рамках международного конкурса будут показаны два фильма – «Хочу быть царем» режиссера Мехди Ганджи (Иран) и «Королева тишины» (Германия, Польша). «Королева тишины» - картина об очаровательной девочке по имени Дениса, живущей в цыганском лагере на окраине Вроцлава. Все свободное время она смотрит фильмы Болливуда и старательно воспроизводит танцы индийских красавиц. Застав грациозную героиню в ярком вихре танца, зритель не сразу поймет, что девочка почти глухая, - отмечается в аннотации к фильму. В Перми его представит режиссер Агнешка Звефка.

Главный герой фильма Мехди Ганджи ­­­­в детстве мечтал стать царем. Судьба распорядилась иначе, и теперь Аббас живет со своей семьей в скромном хуторе близ Шираза. Несколько лет назад он превратил свой дом в мини-отель, где хозяин предлагает заезжим туристам почувствовать дух аутентичного Ирана. Успешный бизнес не приносит ему удовлетворения, и Аббас вспоминает о своей давней мечте.

В рамках национального конкурса сегодня будут показаны «Ферма» Андрея Шабанова и «Странные частицы» Дениса Клеблеева.

Одновременно с международным фестивалем проходит конкурс студенческих и дебютных фильмов.

На «Большого Золотого Нанука» - главный приз международного конкурса претендуют 15 лент. В программу «Российской Флаэртианы» вошли 14 фильмов. Фестиваль продлится до 24 сентября.

Все новости компаний