Город
  1. Город
 02 сентября 2015, 12:35  

Шесть школ открываются в Пермском крае в новом учебном году

Шесть школ открываются в Пермском крае в новом учебном году

В Пермском крае с началом нового учебного года за парты сели более 288 тыс. школьников, из них 33 тысячи первоклассников – на 3 тысячи человек больше, чем в прошлом году. В ряде муниципалитетов школьники встретили очередной учебный сезон в новых и капитально отремонтированных образовательных учреждениях.

Так, накануне новые школы открылись в Кунгурском районе: в селе Бажуки и посёлке Садоягодное – здесь начал работу учительский дом, школа и квартира для учителей под одной крышей. В новую школу пошли дети села Большая Коча в Кочёвском районе Прикамья. Кроме того, после капитального ремонта открывается школа в Берёзовском районе. Накануне в Перми губернатор Виктор Басаргин торжественно открыл новый корпус гимназии №11. По своим параметрам этот объект фактически равен новой школе – здесь смогут учиться до 600 человек.

Всего в этом году в Пермском крае вводятся в строй 6 новых школ – ещё один учительский дом заработает в посёлке Селянка Чусовского района.

Кстати, всего сегодня в крае действует уже 7 учительских домов (в Кудымкарском, Юсьвинском, Кунгурском и Косинском районах края). Все они введены в эксплуатацию в 2013-2014 годах. Учительские дома – уникальный проект Пермского края, который берут на вооружение другие регионы.

В целом создание новых современных условий для обучения школьников и воспитанников детских садов в Пермском крае остаётся в приоритете. По праву регион может гордится тем, что создал рекордное количество мест для дошкольников, которое позволит до конца года всех детей старше трёх лет устроить в детские сады. Такую задачу поставил муниципалитетам глава региона Виктора Басаргин.

Только в 2015 году в Прикамье открывается дополнительно 39 новых детских садов. В общей сложности с 2012 года к концу текущего года у нас будет создано 24 тыс. мест для дошколят, всего же за этот период в общей сложности появятся 134 новых садика.

Все новости компаний