Город
  1. Город
 24 августа 2015, 16:39  

Убрать слабые звенья

Убрать слабые звенья
Эдуард Буланов, исполнительный директор ООО «Пермская сетевая компания» – о способах решения проблемы бесхозных сетей, роли муниципалитета и перспективах повышения надежности теплоснабжения потребителей

Эдуард Юрьевич, из разных районов города от жителей поступают сигналы о проблемах с «бесхозными» и «транзитными» сетями. Что сегодня можно считать так называемыми «ничьими» трубами?

– «Бесхозяйная сеть» – понятие говорит само за себя. Сегодня это любой участок тепловой сети, в отношении которого не проведены соответствующие процедуры и не получены документы Росреестра о праве собственности, либо есть официальное уведомление собственника об отказе от содержания этого объекта. Отмечу, что безосновательно отказаться от тепловой сети нельзя и экс-владельцу нужно действовать по установленной законом процедуре, например, безвозмездно передать такие сети в муниципальную собственность.

Точно такой же принцип распространяется на так называемые «транзитные» сети, которые возникли ввиду применения технологии прокладки теплопроводов, когда участки проходят, в том числе, по подвалам зданий. В остальном же такие сети ничем не отличаются от подобных объектов, они также могут быть как бесхозяйными, так и иметь собственника. Между тем, подчеркну, что ситуация именно с транзитными сетями сейчас одна из самых сложных – в зоне их теплоснабжения находятся порядка 1500 домов.

Насколько масштабна сегодня проблема «бесхозяйных» сетей в Перми?

– В настоящее время в краевой столице примерно 200 км де-факто "бесхозяйных" тепловых сетей, среди которых как сети, не имеющие собственника, так и "транзиты". Это более тысячи небольших участков, расположенных во всех районах города. Ввиду высокого износа и ненормативного обслуживания на таких теплопроводах постоянно растет число дефектов. От неполадок на «бесхозах» зависит комфортное проживание десятков тысяч пермяков. Ситуация настолько серьезна, что игнорировать проблему уже нельзя никому.

Каким образом можно перевести «ничью» сеть на официальное обслуживание?

– Алгоритм передачи «бесхозяйных» сетей на обслуживание прозрачен и понятен. В случае если в администрацию района поступила информация о таком объекте, орган местного самоуправления обязан запросить данные для выяснения статуса участка теплопровода в Росреестре и ресурсоснабжающих организациях. После того как отсутствие собственника отрезка теплосети подтверждено документально, решается вопрос о целесообразности принятия объекта в муниципальную собственность. Важно понимать, что если от данного «бесхоза» зависит энергоснабжение хотя бы одного многоквартирного жилого дома, то администрация не имеет права отказать в признании целесообразным принять этот участок на свой баланс. В данном случае это прямая обязанность муниципалитета, предписанная законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Далее проводится инвентаризация участка теплосети, и данные передаются в Росреестр для признания теплопровода бесхозяйным. После того как статус объекта закреплен юридически, начинается отсчет периода длиной один год, в ходе которого потенциальные собственники могут заявить свои права на такой объект. Все это время ресурсоснабжающая организация по договоренности с администрацией Перми может проводить лишь аварийное обслуживание теплосети. То есть в течение 12 месяцев осуществляется только отслеживание состояния участка сети, выявление дефектов и их устранение. Эти затраты потом обоснованно предъявляются для учета в тарифной заявке.

По истечении года в судебном порядке бесхозяйный участок переходит в муниципальную собственность, откуда может быть передан в аренду ресурсоснабжающей компании. Только тогда теплоэнергетики могут проводить реконструкцию такой теплосети – капитальный ремонт, перекладку – и обоснованно включать эти затраты в тариф следующих лет.

Ведь для всех очевидно, что содержание бесхозяйных тепловых сетей требует серьезных финансовых затрат, так как большинство из них, как правило, находятся в крайне плачевном состоянии. Без должного оформления бесхозяйных сетей и их передачи в соответствии со всеми юридическими нормами в зону ответственности теплоэнергетиков последним будет невозможно, например, включить затраты на их содержание в тепловой тариф. Для этого попросту не будет всех необходимых документов, подтверждающих экономику затрат.

Насколько активно в Перми идет процесс по возвращению бесхозяйным теплосетям нормального статуса?

– Все описанное выше – теория. На практике же в Перми официальный статус бесхозяйных сетей из тысяч таких участков имеют единицы. По этой причине нельзя даже начать годовой отсчет, чтобы появились основания передать их в муниципальную собственность и начать нормально их обслуживать. По нашим подсчетам, всего 20% «бесхозов» передано ООО «ПСК» – но только для аварийного обслуживания, зачастую без полного пакета необходимых документов. Поэтому определить перспективы развития таких сетей достаточно сложно.

Возникает закономерный вопрос: что делать жителю, если в его жилье горячая вода подается с перебоями из-за «бесхоза»?

– Интересы жителя в данном случае уполномочена представлять компания, обслуживающая дом. УК или ТСЖ на основании запроса граждан делает свой запрос в орган местного самоуправления. Важно понимать, что именно районные администрации являются «единым окном», центрами компетенций для начала процедуры оформления бесхозяйных тепловых сетей в муниципальную собственность. Мэрия несет прямую ответственность за организацию этого процесса. Но в реальности «бесхозы» либо обнаружены, но не оформлены официально в Росреестре, либо переданы в аварийное обслуживание с нарушениями, либо по истечении установленного срока не переведены в муниципальную собственность. Все эти факты напрямую нарушают права граждан на качественное и надежное теплоснабжение.

По вашим оценкам – как будет развиваться ситуация?

– С уверенностью можно сказать о том, что сейчас работа в этом направлении ведется интенсивнее, чем год назад. Прокуратура активнее выносит предписания районным администрациям по фактам бездействия в отношении выявленных бесхозяйных сетей. Тем более что цена вопроса относительно невелика: паспортизация и передача всех «бесхозов» и «транзитов» в муниципальную собственность и передача в аренду ресурсникам оценивается примерно в 50-80 млн рублей. Но это оправданная и необходимая мера, ведь сегодня участки бесхозяйных сетей в системе центрального отопления Перми – это самые слабые звенья. Первоочередная задача городских властей – взять их под свой контроль и сделать полноценными составляющими городской энергосистемы. Это позволит вывести качество теплоснабжения горожан на абсолютно новый уровень.

Все новости компаний