Недвижимость
  1. Недвижимость
 13 августа 2015, 11:20  

На новый склад

На новый склад

Тарас Рыжук, генеральный директор ООО «Мегасервис» (управляет логистическим комплексом Pluspark в Краснокамске), – о развитии сегмента складской недвижимости, о том, каким требованиям должны отвечать такие объекты, – и о планах компании на 2015 год.

Какие проблемы назрели сегодня в сегменте складской недвижимости?

– На мой взгляд, сегодня наиболее актуальной задачей является необходимость внедрить стандартные решения, принятые на международном уровне. То есть необходимо создавать типовые проекты, а не переделывать уже существующие объекты, поскольку в первом случае снижаются затраты на персонал, электричество, ускоряются операции по работе с грузами, повышается качество.

Планирует ли компания в этом году вывести на рынок новые объекты складской недвижимости?

– В планах нашей компании – ввести в эксплуатацию до конца этого года два проекта: холодильник площадью 700 кв. м для работы со скоропортящейся продукцией и кросс-докинг – зону приемки и отгрузки товаров напрямую, без долговременного хранения. Благодаря вводу второго проекта станет возможной доставка продукции максимально точно по времени и за минимальный срок.

Мы предлагаем не только помещения в аренду, но и услуги по хранению, упаковке, формированию сборных грузов и доставке их до конечного потребителя. Это выгодно как для небольших компаний, у которых нет возможности арендовать помещения на постоянной основе, так и для крупных компаний, планирующих выходить на пермский рынок, но не – желающих тратить время и ресурсы на организацию регионального подразделения. Если использовать логистические термины, то мы можем выступить 3pl-оператором, то есть выйти за пределы простого хранения товаров и обеспечить доставку сборных партий по региону. – Например, в этом году мы открыли новое направление по работе с плодоовощной продукцией, которое подразумевает организацию процесса по прямым поставкам овощей и фруктов «с поля» до пермских торговых сетей.

Какие новые технологии используете для обеспечения сохранности?

– Наши помещения выполнены с соблюдением всех норм российского законодательства, оборудованы охранной и пожарной сигнализацией, системами вентиляции. Охрана территории осуществляется специализированным охранным предприятием. Все склады имеют антипылевое половое покрытие, оборудованы разгрузочными доками. Это не новые технологии, а стандарты, которые должны соблюдаться везде.

Какова средняя цена на услугу?

– Ставка аренды за складские помещения составляет 250-300 рублей за 1 кв. м в месяц. Это немного выше по сравнению со средней ценой на рынке, поскольку последняя формируется преимущественно предложением помещений низкого качества. Но в отличие от них наши объекты – выполнены с соблюдением всех норм российского законодательства и отвечают высоким требованиям. В конечном счете все это ведет к снижению себестоимости операций для арендаторов. Кроме того, если клиент заключает долгосрочный договор аренды, то мы можем выполнить техническое задание на дополнительное оборудование помещения, которое потребуется для ведения его деятельности. В этом случае ставка аренды рассчитывается индивидуально.

Все новости компаний