Политика
  1. Политика
 11 августа 2015, 10:06  

В Прикамье на выборы зарегистрированы два кандидата, имевшие судимость

В Прикамье на выборы зарегистрированы два кандидата, имевшие судимость

В Соликамском муниципальном районе от партии КПРФ зарегистрированы два кандидата, которые раньше привлекались к уголовной ответственности. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин на пресс-конференции, посвященной окончанию периода регистрации кандидатов на муниципальные выборы.

Всего в ходе проверки информации о выдвинутых кандидатах было выявлено 52 человека, имевших судимость. В итоге зарегистрировано только два претендента, привлекавшихся ранее к уголовной ответственности. Оба – кандидаты в Земское собрание Соликамского муниципального района. Отметим, что по сравнению с прошлым годом количество зарегистрированных кандидатов с судимостью сократилось в семь раз.

Так, от «Единой России» было подано 262 заявки от кандидатов, и один человек оказался ранее судим. Впоследствии он отозвал заявление. От партии КПРФ было выдвинуто 15 кандидатов с судимостью, трое их которых на момент подачи заявления имели непогашенные уголовные дела. В партии ЛДПР было выявлено восемь кандидатов с судимостью.

Всего для участия в выборах было выдвинуто 1017 кандидатов, из которых зарегистрировано более 80% - 828 человек, в том числе 588 кандидатов, выдвинутых политическими партиями: 258 – «Единая Россия», 140 – КПРФ, 105 – ЛДПР, 57 – Справедливая Россия, 18 – «Российская партия пенсионеров за справедливость», 6 – «Яблоко», 3 – «Родина», 1 – города России. Как рассказал г-н Вагин, из кандидатов подавших заявки от политических партий 3% по различным причинам было отказано в регистрации. Отказы самовыдвиженцам в 70% случаев были из-за ошибок в сборе подписей.

Напомним, региональные отделения политических партий еще до выдвижения кандидатов представляют в краевую Избирательную комиссию список лиц, рассматриваемых в качестве претендентов на выборные должности. Избирательная комиссия с целью проверки данных лиц направляет эту информацию в ГУ МВД, которое представляет информацию о когда-либо имевшейся судимости данных кандидатов. Полученные данные передаются в соответствующие политические партии. Данное соглашение было подписано с 15 территориальными партиями.

Все новости компаний