Город
  1. Город
 03 августа 2015, 16:27  

В Прикамье откроется еще один учительский дом

В Прикамье откроется еще один учительский дом

Кунгурский район Пермского края готов пополнить список территорий Пермского края, где построены уникальные для территории нашей страны объекты – учительские дома, объединяющие под одной крышей жильё для педагогов, детский сад и школу. 25 августа такая новостройка будет сдана в посёлке Садоягодном под Кунгуром.

Осенью 2013 года детский сад здесь был закрыт из-за аварийного состояния. Места для дошкольников были предложены в детсаду Голдыревского сельского поселения, расположенного в 15 километрах от Садоягодного. А дети страше посещали Неволинскую школу, находящуюся в 13 километрах, и школы Кунгура.

Строительство учительского дома началось в апреле 2015 года, и уже 25 августа новый объект сдадут. Учительский дом рассчитан на 50 мест: он примет 25 дошкольников и 25 учащихся первой ступени. Это двухэтажное современное здание, выполненное по индивидуальному проекту. Общая площадь здания – 548 кв. метров. На первом этаже расположен пищеблок, обеденная зона для школьников, медблок, учебные классы, универсальный зал для спортивных и музыкальных занятий, кабинет заведующей и методический кабинет.

На втором мансардном этаже находится жилое помещение – квартира общей площадью 76 кв.м. Территория объекта обустроена прогулочной верандой, малыми игровыми формами для дошколят и спортплощадкой. Стоимость объекта 22,5 миллионов рублей. Новый учительский дом торжественно откроют уже 1 сентября.

Всего сегодня в крае действует 6 учительских домов (в Кудымкарском, Юсьвинском и Косинском районах края). Все они введены в эксплуатацию в 2013-2014 годах. Кроме того, ещё два учительских дома появятся в регионе до конца текущего года: в Садоягодном Кунгурского района и Селянке Чусовского района.

«Наша особенность сегодня – это строительство учительских домов, где детсад и школа под одной крышей. Мы, начиная с 2013 года, сдаёт два-три таких объекта ежегодно, и будем эту программу развивать, думаю, она серьёзно поможет нам в обеспечении образовательного процесса в наших сельских территориях», - сказал губернатор края Виктор Басаргин.

Создание полноценных условий для получения дошкольного и школьного образования во всех муниципалитетах Пермского края остаётся приоритетной задачей. По заданию губернатора Виктора Басаргина с учётом особенностей территорий в Пермском крае строятся детские сады, возводятся школы и учительские дома. Так, только за 2012-2014 год в Прикамье созданы порядка 18 тыс. новых мест для дошколят.

Все новости компаний