Экономика
  1. Экономика
 15 июня 2015, 18:23  

Законопроект о запрете контролировать рынки и ярмарки муниципалитетам может не отразиться на Перми

Законопроект о запрете контролировать рынки и ярмарки муниципалитетам может не отразиться на Перми

По информации газеты «Известия», сотрудников муниципалитетов хотят лишить права контролировать рынки, ярмарки выходного дня и другие торговые объекты, а также проверять работу недропользователей и ход строительства подземных объектов. Соответствующий законопроект в ближайшее время планируется внести в Госдуму.

Однако, как пояснили Business Class в городской администрации, контроль за рынками и ярмарками выходного дня не входит в полномочия сотрудников администрации Перми. Проверку их деятельности могут осуществлять Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю, органы внутренних дел, санитарно-эпидемиологический надзор, а также противопожарная инспекция ГУ МЧС России по Пермскому краю, Министерство промышленности, региональное предпринимательства и торговли – каждый в пределах своих полномочий.

Администрация Перми уполномочена выдавать разрешения на право организации розничных рынков на территории города, а также организовывать ярмарки и формировать план ярмарочных мероприятий на год.

Как пояснили «bc» в Роспотребнадзоре по Пермскому краю, Управление осуществляет надзор за исполнением законодательства только в двух сферах – санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей. Плановые проверки деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся не чаще чем один раз в три года.

Причиной для проведения внеплановой проверки может стать возникновение угрозы причинения или реальное причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме этого поводом для проверки может стать нарушение прав потребителей, если граждане обратятся с соответствующей жалобой в Управление.

Все новости компаний