Политика
  1. Политика
 13 мая 2015, 12:32  

Давай меняться!

Давай меняться!
Андрей Кузяев готовится к формированию своего пула кандидатов на выборах в Заксобрание и Гордуму

Как стало известно «Business class», основной владелец Пермской финансово-производственной группы (ПФПГ), Андрей Кузяев провел ряд встреч с политиками, которым он может оказать поддержку на предстоящих в 2016 году выборах в Законодательное собрание края и Пермскую городскую думу.

Источник «bc», попросивший сохранить его анонимность, рассказал, что одним из собеседников г-на Кузяева выступил председатель комитета Заксобрания по развитию инфраструктуры Виктор Плюснин. Сам парламентарий встречу с владельцем Пермской финансово-производственной группы отрицает. «Такой встречи не было», — сообщил г-н Плюснин «bc».

В ПФПГ отказались от комментария, заявив, что ни сама группа компаний и ее владелец находятся вне политики.

В настоящий момент в городских и краевых органах власти представлено несколько депутатов, избранных командой Андрея Кузяева: по одному депутату в Заксобрании (Александр Мотрич) и Пермской городской думе (Наталья Рослякова).

Политтехнолог, руководитель РПА «Агитпроп» Александр Пахолков не считает, что «люди Кузяева» могут составлять какую-то значительную силу в парламентах.

— Персону Андрея Кузяева нельзя рассматривать как один из незримых центров влияния в нынешнем составе Законодательного собрания, который может «завалить» какой-нибудь законопроект или «продавить» свой. Скорее присутствие в числе парламентариев Александра Мотрича можно воспринимать как желание г-на Кузяева иметь представителя в краевом парламенте, — считает г-н Пахолков.

Скептически политтехнолог относится и к вероятности усиления позиций Кузяева в грядущих составах краевого и городского парламентов.

«Андрей Равильевич давно ушел из пермской политики, региональный уровень его мало интересует, в крае у г-на Кузева только бизнес, от которого достаточно небольшого числа представителей в местных парламентах», - рассуждает Александр Пахолков, отмечая, однако, что в некоторых территориях края, где особенно сильны бизнес-интересы Андрея Кузяева можно проследить его влияние на формирование местных органов власти. В качестве примера политтехнолог приводит недавние выборы в Полазне, и Осинском районе.

В настоящий момент Андрея Кузяева с Пермью связывает контроль ПФПГ, пост президента ОАО «ЭР-Телеком» (входит в ПФПГ) членство в попечительских советах Перми и Пермского государственного университета.

Собеседник, рассказавший «bc» о встречах г-на Кузяева с потенциальными кандидатами, сообщает, что велика вероятность того, что Александр Мотрич не планирует переизбраться. Вместо исполнительного директора ОАО «ЭР-Телеком», на выборы по его округу якобы пойдет генеральный директор этой телекоммуникационной компании — Андрей Семериков.

Наталья Рослякова и Александр Мотрич сообщили, что еще пока не задумывались о переизбрании. При этом г-н Мотрич уверен, что победить на грядущих выборах ему особого труда не составит: «Исходя из своего рейтинга и общего состояния дел в моем округе, не думаю, что мне что-то помешало бы вновь избраться», — рассуждает депутат.

По заверению закамцев (именно от Закамска избран г-н Мотрич) депутат отсутствовал на праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это может означать, что Александр Мотрич не видит продолжения своей политической карьеры, ведь подобные даты, как правило, активно используются депутатами для контактов с избирателями.


Справка:

Андрей Кузяев родился 6 октября 1965 года в семье служащих. Окончил пермскую среднюю школу № 125. В 1982 году начал учебу на экономическом факультете Пермского государственного университета им. А. М. Горького. В 1987 году после окончания университета работал на кафедре политической экономии. Через два года поступил в аспирантуру экономического факультета Московского государственного университета. В 1990 году назначен управляющим Пермской товарной биржи (ПТБ). В 1993 году ПТБ реорганизована в Пермскую финансово-производственную группу, одним из владельцев которой является г-н Кузяев. В марте 1994 года был избран депутатом Законодательного Собрания Пермской области первого созыва. С 1996 по 2003 год генеральный директор ЗАО СП «Лукойл-Пермь», созданного на основе «Пермнефти». С 2000 по 2014 год президент Lukoil Overseas (LUKOIL Overseas Holding Ltd). В настоящий момент является советником президента «Лукойл» и президентом «ЭР-ТЕЛЕКОМ ХОЛДИНГ» (предприятие входит в ПФПГ), возглавляет фонд развития Дальнего Востока. Входит в совет общественного комитета попечителей Перми и общественного фонда попечительства Пермского государственного университета. Занимает 93 строчку в списке 200 богатейших бизнесменов России 2014 года по версии журнала «Forbes».

Все новости компаний