Город
  1. Город
 28 апреля 2015, 10:48  

Пермской епархии отказали

Пермской епархии отказали
В РПЦ не намерены оставить попытки вернуть себе бывшую церковь Марии Магдалины

Федеральное агентство по управлению госимуществом отказало Пермской епархии Русской православной церкви в передаче в собственность здания по ул. Ленина, 11, где ранее располагались приют и церковь св. Марии Магдалины, а сейчас находится институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.

По мнению агентства, помещения церкви находятся в здании, которое не является объектом религиозного назначения, поэтому служители культа могут получить их лишь в безвозмездное пользование. В институте говорят, что лабораториям, расположенным на территории объекта, переезжать некуда, сообщает Коммерсант-Прикамье.

Ранее в интервью газете Business Class протоиерей Андрей Литовка рассказал о планах Епархии вернуть три здания, когда-то принадлежавших РПЦ – здание духовной консистории на ул. Газеты «Звезда», 2, здание Духовного училища на ул. Газеты «Звезда», 18 и здание церкви им. Марии Магдалины на ул. Ленина, 11.

По словам г-на Литовки, Епархия «никогда не берет здания просто так» и всегда думает об их восстановлении. «Мы не приходим и говорим «отдайте». Есть федеральный закон, и непонятно – почему когда мы его соблюдаем, идет обратная реакция. Конечно, есть представление того или иного человека, есть информация, появляющаяся в прессе и в открытых источниках, но законодательство есть законодательство, в рамках которого мы поступаем», - заявил протоиерей.

В РПЦ от дальнейших попыток вернуть здание на Ленина, 11, не отказываются: в Епархии намерены продолжить работу в архивах с целью уточнения границ располагавшегося здесь храма Марии Магдалины.

Справка

Здания приюта и церкви св. Марии Магдалины были построены по проекту архитектора Турчевича-Глумова в 1889–1892 годах на средства благотворителей. После революции 1917 года церковь была закрыта, в 30-е годы здание было перестроено под светские нужды. До 1975 года по ул. Ленина, 11 размещался нефтяной техникум. В 1980 году здание передали институту экологии и генетики микроорганизмов.

Все новости компаний