Политика
  1. Политика
 21 апреля 2015, 11:36  

Игорь Вагин призвал ТИКи тщательнее планировать подготовку к выборам, в свете сокращения бюджетов

Игорь Вагин призвал ТИКи тщательнее планировать подготовку к выборам, в свете сокращения бюджетов

В Перми состоялся семинар-совещание организаторов выборов Прикамья. Председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин рассказал коллегам об основных принципах и задачах системы избирательных комиссий Пермского края на 2015 год. По словам г-на Вагина, ключевое внимание должно уделяться подготовке к предстоящим региональным и федеральным избирательным кампаниям, и муниципальные выборы 2015 года в этом плане станут важнейшим этапом.

Игорь Вагин призвал членов ТИК тщательно планировать подготовку к выборам, в свете сокращения бюджетов на проведение избирательных кампаний: проводить работы по уточнению списков избирателей, по ревизии и приведению в надлежащий вид помещений для голосования, по обеспечению безопасности избирателей и избирательной документации, начать широкую деятельность по информированию кандидатов, партий и избирателей.

Каждый избирательный участок, по словам председателя крайизбиркома, должен быть оборудован современными кабинами и ящиками для голосования, сейфами и доступными информационными материалами. Кроме того, в скором времени избиркомам предстоит провести работу по реализации соглашений с политическими партиями и ГУ МВД по предварительной проверке сведений о кандидатах на предмет судимости. Г-н Вагин уточнил, что для обеспечения открытости голосования на выборах в Пермском крае, как и прежде, будут использоваться КОИБы.

Председатель краевой комиссии обратил внимание на необходимость пересмотра и оптимизации бюджетов избирательных кампаний. Повысить эффективность работы по информированию избирателей и снизить расходы на нее можно за счет перемещения этой деятельности в сеть Интернет и социальные сети, считает Игорь Вагин. Важнейшим звеном для работы в социальных сетях являются молодежные избирательные комиссии, которые созданы уже по всему Пермскому краю. В МИК входит активная молодежь, практически каждая молодежная избирательная комиссия имеет свою группу в соцсетях.

— На сегодняшний день число подписчиков всех этих групп более 1300 человек, и оно продолжает расти. Избирательная комиссия Пермского края разработала дорожную карту по работе и обучению МИКовцев, уже сегодня пройдет первый семинар. В планах – совместная разработка и размещение информационных видеороликов, баннеров, мотивирующих постов, картинок в Интернете в молодежном формате. Все это нацелено на повышение уровня работы МИКовцев и, соответственно, повышения доверия молодежи к избирательной системе, — отмечает Игорь Вагин.
 

Все новости компаний