Газета
  1. Газета
 20 апреля 2015, 13:20  

Партнерский формат

Партнерский формат
Фестиваль «Пермский калейдоскоп» не потребует вложений в инфраструктуру за счет сотрудничества с парком имени Горького.

В Перми с 31 мая по 21 июня состоится фестиваль «Пермский калейдоскоп», который продемонстрирует новый формат организации культурно-массовых мероприятий в регионе. Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев и директор парка им. Горького Рашид Габдуллин рассказали об особенностях подготовки к грядущему событию.

Работа над фестивалем организована по принципу государственно-частного партнерства министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и ООО «Центральный парк развлечений им. Горького». Г-н Гладнев сообщил, что преимуществом этого варианта стала возможность оптимизировать расходы, сохранив при этом высокий уровень проведения мероприятия.

Благодаря сотрудничеству с частным партнером нет необходимости создания инфраструктуры – площадка уже обладает всем необходимым для проведения фестиваля. Ранее траты на создание и поддержание фестивальной площадки составляли до 40% общего объема бюджетных средств.

По словам Рашида Габдуллина, в парке появятся и дополнительные возможности. Так, реконструируют основную сцену, организуют еще одну крытую площадку, для удобства посетителей будет открыт вход с улицы Революции.

Всего в развитие инфраструктуры парк вложит около 20 млн рублей. Министерство культуры на строительство и содержание площадки направит 1 млн рублей. В 2014 году проведение главного фестиваля лета обошлось бюджету в 63,6 млн рублей, а в 2013-м потратили 82,1 млн.

Парк – любимое и популярное место отдыха. Сегодня к нему ведут 19 автобусных маршрутов, 3 троллейбусных, рядом есть порядка 650 бесплатных парковочных мест, а также платные стоянки.

Планируется, что события «Пермского калейдоскопа» выйдут за пределы парка: события фестиваля пройдут на стадионе «Юность» и других площадках города.

«Мы предусматриваем карнавальный, свободный формат фестиваля. И определяем для себя некие приоритеты. В нынешнем году ими являются Год литературы, 70-летие Победы и мероприятия, носящие историко-культурный характер, связанные с межнациональным сотрудничеством в Пермском крае. Национальные традиции, народности Пермского края создают уникальный орнамент нашей территории. В этом смысле принцип взаимодействия, взаимопроникновения, сотрудничества и есть главный концептуальный ход нашего события», – рассказал министр культуры Игорь Гладнев.

По его словам, полная программа фестиваля будет сформирована до 15 мая после проведения необходимых конкурсов. Уже известно, что в рамках «Пермского калейдоскопа» пройдут полюбившиеся зрителям «Живая Пермь» и «Джаз-лихорадка». Впервые планируется проведение Фестиваля национальных культур, который представит разнообразие народов, проживающих на территории Прикамья. Министр культуры отметил, что государственно-частное взаимодействие позволило сэкономить бюджетные средства при сохранении возможностей и потребностей по комфорту и разнообразию предоставляемых услуг. Планируется, что новый формат организации станет примером для других территорий Пермского края.

Все новости компаний