Газета
  1. Газета
 20 апреля 2015, 13:20  

Шайба между парками

Шайба между парками
Комиссия Пермской думы пообещала выйти с предложением выделить в бюджете средства на «окультуривание» пермских парков, но прежде отчитала «некомпетентных» чиновников.

Департамент культуры администрации Перми хотел бы взять под свое крыло пермские парки, чтобы наполнить их развлекательными мероприятиями, обеспечивать безопасность, а также регулировать работу бизнеса на территории, развивать платные услуги и пополнять за счет этого бюджет города. Начать решили с капитально отремонтированного в прошлом году парка имени Чехова. С инициативой передать его МАУК «Парк культуры и отдыха» выступил Вячеслав Торчинский, начальник департамента культуры на заседании временной комиссии для контроля над решением вопросов в сфере дорог и благоустройства города.

Изначально департамент надеялся получить пять объектов, в том числе парк Балатово и набережную. К обсуждению бюджета 2015-2017 годов чиновники «умерили пыл» и попросили только два парка – им. Чехова и им. Миндовского и 8 млн рублей, чтобы «сформировать услугу». Как пояснил г-н Торчинский, его ведомство не может просто убирать территорию, поэтому необходимо организовать культурную составляющую. Но «контент» – не самая затратная часть проекта. Дороже всего обходится безопасность: например, чтобы охранять парк им. Миндовского, нужно 1,5 млн рублей.

На парк им. Миндовского департаменту в итоге выделили только половину запрошенных средств, а на передачу парка им. Чехова в бюджете денег не нашлось вовсе. Кроме того, департамент имущественных отношений не выпустил распоряжения о принятии парка в муниципальную собственность, потому и взять его на баланс МАУК «Парк культуры и отдыха» невозможно, – посетовал чиновник.

– Такое ощущение, что вы нас пытаетесь в чем-то убедить, – обратился к докладчику депутат гордумы Александр Филиппов, когда тот закончил свою речь. – Незачем это делать – мы вас поддерживаем. Когда вы готовы принять парк и начать хозяйствовать?

Вячеслав Торчинский повторил, что департамент давно готов, но денег нет, и парка в муниципальной собственности тоже нет.

– Сколько вложили в реконструкцию парка им. Чехова? – спросил депутат Владимир Плотников

– Реконструкция объекта начиналась не нами. Мы его только заканчивали. По-моему, парк обошелся примерно в 120 млн рублей, – припомнил замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич. Но я могу ошибаться, – добавил он.

– И никому до этого нет дела, парк бросили. В прошлом году мы с комиссией туда выезжали, видели, что он в плачевном состоянии, заставили подрядчика восстановить. Сейчас до сих пор нет «крайних», вы хотите сказать? Нет денег, значит, пускай все разваливается? Все 120 млн уходят в никуда? – возмутился Владимир Плотников. Не получив внятного ответа от чиновников, он продолжил: – Вы хотите, чтобы мы Дмитрия Ивановича Самойлова пригласили? Своей некомпетентностью вы к этому вынуждаете. «Перебрасываете шайбу» друг другу, а мы уже год не можем навести порядок с парком Чехова. Ждете, когда опять приедет комиссия и за вас будет разбираться с подрядчиками?

– Принимать парк на баланс нужно в срочном порядке, – согласился Вячеслав Торчинский.

– Что вам для этого нужно?

– Финансирование, чтобы сформировать услугу, – в третий раз повторил чиновник.

– На апрельском заседании думы будет обсуждаться корректировка бюджета, и мы постараемся выйти с этой инициативой, – заключил г-н Плотников.

– Помимо финансовой проблемы я вижу здесь проблему управленческого характера. Подразделения администрации не могут наладить взаимодействие между собой, – указал депутат Дмитрий Малютин. Его коллега Александр Филиппов заметил, что с деньгами каждый может навести порядок, и предложил начать работу в обратном порядке: назначить ответственного, начинать работать с бизнесом, а финансирование получать «в плановом режиме».

По итогам обсуждения вопроса комиссия рекомендовала установить дату передачи парка им. Чехова на баланс МАУК «Парк культуры и отдыха» до 1 августа 2015 года и рассмотреть возможность выделения средств на организацию его работы под началом департамента культуры.

Все новости компаний