Экономика
  1. Экономика
 13 апреля 2015, 13:20  

Дырка от рублика

Дырка от рублика
Эксперты «bc» разошлись в оценках главного фактора, укрепившего рубль. Одни считают, что основная причина – это заключение соглашения по Украине, другие – рост цен на нефть, а третьи – движение спекулятивного капитала. Аналитики прогнозируют рост национальной валюты в долгосрочной перспективе с возможными отскоками назад.

Рубль укрепляется относительно доллара и евро уже более двух месяцев. 8 апреля доллар на бирже ниже 54 рублей – впервые с декабря прошлого года. Курс американской валюты, установленный Центробанком на завтра, 9 апреля 2015 года, составляет 54,02 рубля, европейской – 58,7 рубля.

В сравнении с максимумами 2015 года, которые доллар и евро показали 3 февраля (69,66 и 78,79 рубля соответственно), рубль укрепился более чем на 20%.

Business Class узнал у ведущих пермских и российских аналитиков, почему рубль начал расти, насколько длительным окажется его укрепление и как отразится подешевевшая валюта на стоимости импортных товаров.

Причины укрепления рубля.

Антон Королик, управляющий директор ИК «ВИТУС»:

– В поддержку рубля играют следующие факторы: сохранение цен на нефть выше 55 долларов за баррель, денежно-кредитная политика ЦБ РФ, выражающаяся в представлении валюты с одновременным сохранением дефицита рублевой ликвидности. Кроме того, свое влияние оказывает низкий спрос на валюту со стороны бизнеса из-за падения импорта и прохождения пика уплаты внешних займов в текущем году, а также привлекательность рубля как высокодоходного инструмента при ключевой ставке ЦБ на уровне 14% при операциях carry trade.

Эдуард Матвеев, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Кастом Кэпитал», автор книг по повышению финансовой грамотности для детей:

– Укрепление рубля произошло в силу нескольких причин: Центробанк не стал увеличивать денежную массу (М2), объемы импорта упали на 40%. Кроме того, совсем недавно прошел налоговый период за I квартал, когда хочешь – не хочешь, а деньги для выплаты налогов нужно было найти. В частности, продавалась валютная выручка. Но самый главный фактор, на мой взгляд, – движение спекулятивного капитала. В последние месяцы на российском рынке появилось большое количество финансовых инструментов по сверхпривлекательным ценам. Кроме того, нельзя исключать возврат капиталов в Россию из-за рубежа.

Иван Фарафонов, начальник управления казначейства Банка расчетов и сбережений:

– Основной причиной укрепления рубля, на наш взгляд, является продолжающийся рост цен на нефтяном рынке. И поскольку конфликт на границах Саудовской Аравии отнюдь не исчерпан, высока вероятность дальнейшего увеличения стоимости нефти и, как следствие, роста курса российской валюты. Правда, на фоне договоренностей стран «большой шестерки» с Ираном, ближе к лету мы, возможно, увидим замедление темпов укрепления рубля.

Вероника Федосеева, старший преподаватель кафедры предпринимательства и экономической безопасности ПГНИУ

– Основным фактором, повлиявшим на рост и укрепление российской валюты, стало заключенное в Минске 12 февраля 2015 года соглашение по Украине. С этого времени доллар подешевел на 10 рублей: с 66 до 56 руб. – при том, что цены на нефть Brent сохранились примерно на одном уровне (около 60 долларов за баррель). Это доказывает, что в современном мире политические факторы имеют наибольший вес на финансовых рынках. Также нужно иметь в виду, что падение рубля в декабре 2014 года носило в значительной мере спекулятивный характер, поэтому откат назад был неизбежен.

Сергей Кочергин, аналитик компании EXNESS:

– В I квартале 2015 года российский рубль заметно укрепился по отношению к своим зарубежным «коллегам», отыграв «эффект перелета», о котором говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина еще 11 декабря 2014 года. Кроме того, заметную поддержку рублю оказала стабилизация цен на нефть марки BRENT в диапазоне 50-60 долл. за баррель – после тестирования ими в январе отметки в 46,5 долл. за баррель. Из-за девальвации рубля в IV квартале 2014 года РФ сократила потребление импорта в январе 2015 года на 40,4% (год-к-году), что создало предпосылки к сохранению позитивного сальдо платежного баланса в I квартале 2015 года и поддержало рубль.

Насколько долгосрочным станет укрепление рубля?

Вероника Федосеева:

– Долгосрочность укрепления рубля зависит от политической конъюнктуры, от того, как будет складываться ситуация на Украине. Пока, несмотря на успех Минского соглашения, ситуация продолжает нести в себе риски. Вероятны очередные события провокационного характера. Как только они начнутся – это немедленно отразится на курсе рубля.

Эдуард Матвеев:

– В полной мере можно сказать, что спекулятивная атака на рубль закончилась. Однако пока фундаментальные факторы никто не отменял: низкие цены на нефть и необходимость выплачивать долг по зарубежным кредитам на фоне продолжающихся санкций. Нужно заметить, что часть долгов российские компании с конца 2014 года просто перенесли на 2016 год. Но, так или иначе, рубль будет медленно укрепляться, хотя и с отскоками обратно.

С каким временным лагом укрепление рубля сможет сказаться на снижении стоимости импортируемых товаров? Как это отразится на российской экономике?

Вероника Федосеева:

– То, что цены на импортные товары не снижаются, указывает на сохранение недоверия мирового сообщества относительно ситуации на Украине. Санкции в отношении РФ сохраняют действие, и только их отмена может коренным образом улучшить ситуацию.

Эдуард Матвеев:

– Все будет зависеть от характера санкций и антисанкций. Думаю, что изменения будут очень быстрыми, ведь потребительский спрос тоже довольно апатичен, а конкуренция продавцов сравнительно велика. Соответственно, кому-то придется фиксировать убытки на товаре, закупленном во время высокого курса доллара. Что касается экономики, то вновь главный фактор – санкционный режим.

Андрей Коптелов, директор Департамента оптимизации бизнес-процессов Университета «Синергия», партнер Школы Бизнеса «Синергия»:

– В текущей перспективе резкое укрепление рубля маловероятно, но даже если рубль укрепится до значения прошлых лет (32-34 рубля за доллар), шока в российской экономике не будет. Компаниям будет проще отдавать внешние долги, товары станут дешевле для потребителя, что однозначно положительно скажется на росте благосостоянии населения. Однако в случае укрепления рубля возможно появление и негативных факторов в части исполнения обязательств федерального бюджета, что отрицательно скажется скорее на государственном секторе, чем на экономике.

Павел Розенфельд, генеральный директор Московского завода плавленых сыров «КАРАТ»:

– Укрепление рубля может сказаться на снижении стоимости импортируемых товаров с коротким сроком хранения, так как предприятиям необходимо освобождать стоки и снижать косты. В то время как продукция с длительным сроком хранения будет терять в стоимости очень медленно. Если оценивать ситуацию в целом, то общая тенденция сегодня такова: снижение цен на продукты питания не будет быстрым, так как у бизнеса пока нет веры в стабильность рубля.

Стоит ли сейчас покупать иностранную валюту (доллар и евро)? Прогнозируете ли вы их рост?

Вероника Федосеева:

– Имеет смысл закупить некоторое количество валюты в целях «самострахования», поскольку политическая ситуация, а вместе с ней и стабильность рубля продолжают нести в себе риски. Однако необходимо четко понимать, что это именно страховой мотив, а за спокойствие, возможно, придется заплатить, если рубль все же укрепится. Тем не менее, это будет означать, что опасность миновала и можно дальше спокойно жить и работать.

Эдуард Матвеев:

– Мы прогнозируем кратковременный рост и доллара, и евро к рублю, ожидая достижения ценами на нефть новых минимумов. Однако характер, а главное, время движения пока предсказать трудно. Что касается покупки валюты, вопрос: для чего? Если с целью спекуляций, то на российском финансовом рынке есть огромное количество инструментов более надежных и доходных, чем доллар и евро.

Иван Фарафонов:

– Как инвестиция – покупка и доллара, и евро по-прежнему актуальна. Порекомендовали бы делать корзину «50 на 50». Если планируются траты в долларах или евро, например, поездка за границу, то можно было бы начинать покупать валюту – доллары по курсу 57, евро – 60.

До каких пределов может укрепиться рубль по отношению к евро и доллару?

Вероника Федосеева:

– При условии благоприятного политического фона рубль имеет потенциал дальнейшего укрепления. По мнению аналитиков, естественный курс рубля сейчас составляет около 50 рублей за доллар. Однако в целях поддержания стабильности платежного баланса ЦБ РФ будет содействовать тому, чтобы рубль укреплялся плавно в обозримой перспективе (до осени 2015 года).

Антон Королик:

– По отношению к доллару укрепление может продолжиться до уровня 54-55 рублей, к евро – до уровня 55-57 рублей. Вместе с тем при прогнозах паритета евро и доллара на мировой арене ближе к концу года (в условиях запуска европейской программы количественного смягчения) курс рубля по отношению к доллару и евро может дойти до равных значений.

Эдуард Матвеев:

– Укрепление за ближайшие пару лет может дойти до уровней 45-42 рубля за доллар. Что касается евро – здесь сложнее, ведь евро самостоятельно движется относительно доллара и часто укрепляется и ослабляется вместе с рублем. И по нашему мнению, после ослабления евро вплоть до паритета с долларом, европейская валюта вновь начнет расти. Поэтому здесь условным долгосрочным целевым уровнем можно назвать цифру 50 рублей.

Иван Фарафонов:

– Мы прогнозируем укрепление рубля, по крайней мере, до осени с возможным замедлением темпов в конце мае. Предельные значения – до 55,8 рубля за доллар и 58,9 рубля за евро.

Сергей Кочергин:

– Во II квартале 2015 года мы ожидаем укрепления российской валюты до 53-55 рублей за доллар и до 59 рублей за евро. Покупку доллара США стоит рассматривать в районе 50 рублей с целью 55 рублей.

Все новости компаний