Экономика
  1. Экономика
 09 апреля 2015, 13:51  

5 проектов школы «Сколково» в Перми могут принять участие в конкурсе

5 проектов школы «Сколково» в Перми могут принять участие в конкурсе

Сегодня в краевой администрации прошла встреча, посвященная концепциям проекта "Школа Сколково в Перми". Как сообщили Business Class в пресс-службе правительства, рабочая группа рассматривает несколько вариантов будущей школы. В состав группы входят представители краевых и городских властей, а также Пермского политехнического университета и лицея №10. На встрече предполагался предпросмотр возможных участников будущего конкурса проектировщиков. По итогам совещания участники ознакомились с предложенными вариантами и через некоторое время оценят их, высказав замечания. Отметим, что рабочей группе представлены концепции как зарубежных, так и российских компаний.

После подробного обсуждения концепций школы «Сколково», среди проектировщиков будет объявлен конкурс, однако точной даты краевая администрация не называет. Планируется, что всего на конкурсе будет представлено 5 концепций. Однако окончательное число заявок еще неизвестно.

Напомним, разговоры о школе «Сколково» в Перми ведутся на протяжении нескольких лет, с момента победы лицея №10 в международном конкурсе концепций школ такого рода. В декабре краевые и городские власти заявили о намерении реализовать масштабный инвестиционный проект школы «Сколково» в краевом центре на базе идеи, разработанной лицеем №10. Срок реализации бывший директор лицея Ирина Ивенских обозначала в 3-4 года.

Предполагается, что комплекс будет представлять собой детский сад, школу и интернат-гостиницу. Все здания разместятся на комплексе политехнического университета. Земля под этот проект, по словам г-жи Ивенских, уже выделена. Финансирование предполагается как за счет краевого, городского бюджетов, а также частных инвестиций. Но не исключается и возможность федерального финансирования, так как строительство школ является приоритетной федеральной задачей.

Все новости компаний