Газета
  1. Газета
 06 апреля 2015, 13:20  

Уходят на окраины

В 2014 году застройщики получили разрешение на строительство 827 тыс. кв. м жилья в Перми, из них на центральный Ленинский район приходится только 4%. Точечная застройка и ограничения по высотности в центре города заставляют девелоперов уходить в спальные районы и на окраины.

Специалисты агентства недвижимости «Территория» проанализировали разрешения на строительство, которые получили застройщики, и пришли к выводу, что в ближайшие годы купить квартиру в новостройке в центре станет еще сложнее. В каждом из районов, кроме Ленинского, застройщики получили разрешение на строительство более чем на 100 тыс. кв. м жилья. Всего получено 100 разрешений, с общим объемом жилья 15 тысяч квартир площадью 827 тысяч кв. м. Новоселы в эти дома смогут заехать в 2015-2017 годах.

Уходят на окраиныПо объему возводимого жилья лидирует Мотовилихинский район, где застройщики планируют возвести 3 580 квартир, общей площадью 199 тысяч кв. м. В ТОП-3 самых крупных домов, разрешение на строительство которых получено в 2014 году, вошли ЖК «Лазурный», возводимый ОАО «ПЗСП» в микрорайоне Вышка-2 (43,7 тыс. кв. м). Компаунд «Живаго» площадью 28,4 тыс. кв. м (девелопер – ГК «Классик») и дом по ул. Крупской, 67. Стоит отметить, что в ТОП-3 не вошел самый масштабный проект – Спортивный микрорайон «Ива» краснодарского застройщика «Девелопмент-Юг». Осваивать площадку компания стала в прошлом году, в 2015 году будут сданы уже первые дома. Проект рассчитан на несколько лет, в целом застройщик планирует возвести более 1 млн кв. м жилья.

На втором месте – Дзержинский район. Но и тут застройщики в основном планируют возводить дома не в центре, а в прилегающих к нему территориях и спальных районах. В Дзержинском районе компании оформили разрешения на строительство почти 2 443 квартир общей площадью 132 тыс. кв. м. Запланированные проекты – в основном комплексная застройка. Самый масштабный – это комплекс от «ПЗСП» на ул. Челюскинцев и ул. Овчинникова. Компания получила разрешения на строительство четырех домов площадью более 40 тысяч кв. м. Девелопер обещает, что новоселы в них смогут заехать в I-III кварталах 2016 года.

Застройщик «КД-Девелопмент» в 2014 году получил разрешение на строительство четырех домов в ЖК «Весна» (всего – 29,28 тыс. кв. м), срок сдачи объектов приходится на 2016 год. Еще один крупный жилой комплекс строит в Дзержинском районе ООО «Инвесткомплекс»: в прошлом году компания приступила к возведению трех домов общей жилой площадью 22,9 тыс. кв. м.

В Орджоникидзевском районе Перми девелоперы получили разрешение на строительство 2 671 квартиры общей площадью 122,88 тыс. кв. м. В «тройку» самых крупных вошли объекты по ул. Вильямса, 51а, 51б (застройщик – ООО «Петрострой»), по ул. Маршала Толбухина, 23 (возводит Торговый дом «Пермского завода теплоизоляционных изделий») и жилой дом «Гармония» по ул. Карбышева, 43.

Чуть меньше домов запланировали возвести застройщики в Кировском районе – 118,7 тыс. кв. м. В число самых крупных объектов вошли дома компаний «Австром», «Оптимум» и ОАО «Строительно-монтажный трест №14». В Индустриальном районе Перми девелоперы получили в прошлом году разрешения на строительство 111,57 тыс. кв. м жилья (2036 квартир). В ТОП самых крупных объектов попали жилые комплексы «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь», «Самоцветы» (застройщик – ОАО «СМТ №14») и «Янтарь» (ООО «Альянс-Строй»).

В Свердловском районе застройщики получили разрешение на строительство домов общей площадью 108,72 тыс. кв. м. Лидерами рейтинга самых крупных новостроек стали жилые дом в ЖК «Авиатор» (застройщик – ОАО «КД ГРУПП»), «Солдатской слободке» (ОАО «СтройПанельКомплект») и «Солнечном городе» (ООО «ПМ-Девелопмент»).

Меньше всего разрешений компании получили на строительство в Ленинском районе Перми. Здесь появятся всего 468 новых квартир, общей площадью 32,6 тыс. кв. м. Именно в этом районе, в отличие от других территорий города, преобладает «точечная» застройка. Самыми крупными домами, разрешение на строительство которых получено в прошлом году, в этом районе стали объекты по ул. Советской, 80,82 и ул. Монастырской, 77; по ул. Окулова, 11 и ул. Осинской, 13.

Екатерина Пахомова, директор по развитию АН «Территория»:

– Сейчас спрос сосредоточен в эконом-сегменте. Соответственно, застройщики стремятся его удовлетворить, поэтому так много предложений ближе к окраинам. Но есть и покупатели, которые рассматривают исключительно центр.

Второй тренд – маленькие по площади квартиры. В некоторых строящихся домах в принципе не предусмотрены трех- и четырехкомнатные квартиры. Что вполне соответствует запросам покупателей: в основном люди хотят приобрести однокомнатные или двухкомнатные.

Люди все больше обращают внимание на развитие инфраструктуры вокруг нового жилого комплекса. Поэтому их больше привлекают проекты комплексной застройки, когда компания берет на себя возведение школ, детских садов, торговых центров и так далее. Точечная застройка интересна покупателям только в районе с уже развитой инфраструктурой.

Все новости компаний