Город
  1. Город
 22 марта 2015, 11:50  

Министр здравоохранения РФ принял участие в совещании в Перми

Министр здравоохранения РФ принял участие в совещании в Перми

Накануне в Перми состоялось совещание по проблемам и эффективности мероприятий в сфере здравоохранения регионов ПФО и основным направлениям дальнейшего развития отрасли. Совещание провели полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич, министр здравоохранения России Вероника Скворцова и губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

На совещании обсудили вопросы импортозамещения фармацевтической и медицинской промышленности, реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории ПФО. Виктор Басаргин выступил с докладом о приоритетных направлениях Пермского края в сфере повышения эффективности региональной системы здравоохранения.

«Регионы услышали те подходы, которые сегодня Минздрав РФ реализует, те планы, которые у него есть. Все вопросы, связанные с территориальными программами госгарантий, вопросы, связанные с фондами обязательного медицинского страхования. По всем ним сегодня есть единая позиция, единые подходы. Мы договорились о том, какие задачи в первоочередном порядке нужно решать», - сказал по итогам мероприятия г-н Бабич.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила: «В последние два года уже много шагов сделано в сторону изменений, которые в рамках действующего законодательства налаживают вертикаль управления в здравоохранении. И 2015 год продвинет во многом эту ситуацию дальше. Прежде всего, имеется в виду подписание трёхстороннего соглашения Министерством здравоохранения, Фондом ОМС и субъектами РФ по реализации территориальных программ госгарантий. Это очень важное нововведение, которое позволит нам вместе проводить анализ тарифной политики в регионе, нормативов по объёмам медицинской помощи, способов оплаты – те центральные позиции, которые определяют достаточность финансового обеспечения и целевого направления этих финансовых потоков на конкретные виды медпомощи в конкретных условиях». По итогам совещания г-жа Скворцова сделала ряд поручений специалистам Минздрава России.  

Все новости компаний