Газета
  1. Газета
 16 марта 2015, 13:20  

Практическое обучение

Практическое обучение
Вера Селянинова, директор центра повышения квалификации «Становление», – об инновационной образовательной среде и машиностроителе нового поколения.

 Почему сегодня актуально техническое образование?

– В первую очередь потому, что российская промышленность испытывает огромный дефицит квалифицированных кадров. Посмотрите любую газету – и увидите десятки вакансий рабочих профессий: оператор станков с программным управлением, наладчик, механик, электронщик…

Я глубоко убеждена, что при невероятных масштабах и богатстве нашей страны ее возможности огромны, но только промышленность может стать локомотивом развития. Обидно, когда многое сводят исключительно к торговле: ведь чтобы что-то продать, нужно сначала это «что-то» произвести.  

Наша сверхзадача, миссия, если угодно, – сформировать машиностроителя нового поколения, который будет востребован и сможет двигать промышленность РФ вперед.

И сегодня можно с гордостью сказать: у нас это получается. За два с половиной года работы мы обучили более 600 человек из 30 регионов России, Казахстана и Украины.

Каков общероссийский опыт подготовки кадров для машиностроения?

– В нашем деле есть три ключевых фактора – квалифицированные кадры, современное оборудование и грамотное управление. Без этого инновационную образовательную среду построить просто невозможно.

Но это понимают далеко не все, и во многих учреждениях по всей стране можно наблюдать поразительную картину: оборудование есть, но учить и учиться на нем некому – и вместо студентов за современными станками стоят «шабашники», изготавливающие детали «на сторону». И это – в государственных учреждениях, оборудованных за счет налогоплательщиков.

Как вы строите процесс обучения?

– Мы противники «чисто теоретического обучения», и абсолютно все наши программы практико-ориентированные. Видя станок только на фотографиях или в видеороликах, профессионалом не станешь. В нашем центре работа с реальным оборудованием начинается с первого дня и длится весь период обучения.

Людям свойственен страх перед всем новым и сложным, в том числе перед промышленными станками с программным управлением, на которых предстоит работать нашим выпускникам. Мы даем практические навыки работы и помогаем преодолеть этот страх.

Занятия проводятся в группах от 3 до 6 человек, что позволяет выстроить полностью индивидуальный подход с учетом знаний и потребностей каждого обучающегося. Это позволяет проводить курсы в максимально сжатые сроки.

Наши преподаватели постоянно повышают квалификацию и учатся у ведущих специалистов отрасли, благодаря чему мы можем получить всю необходимую информацию из первых уст.

С какими проблемами сталкивается центр?

– Ресурсы центра пока используется не полностью. Мы способны и готовы работать гораздо больше – квалификация сотрудников и оборудование позволят это сделать. Например, мы хотим проводить занятия со школьниками и студентами, готовы участвовать в переквалификации и сертификации специалистов – для этого у нас действительно много энергии и возможностей. Среди клиентов центра 40% пермяков, и нам бы хотелось вносить еще больший вклад в развитие края.

Как вы оцениваете свою работу на посту директора?

– Я понимаю, что мое дело важно для развития промышленных предприятий, края и страны в целом, – и это греет душу. Наши выпускники востребованы, и успешно работают, применяя полученные умения на практике. Что еще, как не это, можно назвать достижением?

Все новости компаний