Газета
  1. Газета
 09 марта 2015, 13:20  

Я – стратег

Я – стратег
Коммерческий директор проектно-строительной компании «КаскадСтрой», директор фитнес клуба «Гоу!Фитнес» и сети спа-студий «Флоат Dreams» Марина Шемелина – об ощущениях в кризис, вариантах действий и необходимости иметь единомышленников.

Сейчас очень много говорят о кризисных явлениях в экономике. Ощущаете ли вы их на себе? Изменилась ли работа компании в связи с этим?
– Я веду свою деятельность в разных отраслях, следовательно и ощущение кризиса неоднозначное. Например, в сфере услуг клиент готов сейчас платить там, где уже проверено. Меньше стало спонтанных решений. В сложившейся ситуации безусловный плюс – это репутация фитнес клуба и спа-студий на рынке. Нам доверяют, а мы стали больше ценить наших постоянных клиентов.

В строительстве, конечно, все абсолютно по-другому. Резкий скачок стоимости строительных материалов не лучшим образом отразился на обязательствах по существующим контрактам. Однако подавляющее большинство наших заказчиков являются бюджетными: МВД, Росрезерв, муниципалитеты и др. Работа с ними в свете сегодняшней экономической ситуации является нашим гарантом на 2015-2016 годы.

Вы больше стратег или тактик? Возвращаясь к кризису: как в нестабильной ситуации правильно просчитать ситуацию?
– По натуре я стратег. Я загораюсь идеей. Ищу варианты ее реализации. Собираю команду единомышленников, с которыми и прописываем тактику перевода идеи в бизнес. Просчитать ситуацию в нестабильности невозможно. Вариантов всегда три: 1) не отступать от намеченных целей; 2) частично пересмотреть подходы к продвижению, к затратам, к сотрудникам и т.д.; 3) отказаться от идеи и отложить ее реализацию до лучших времен.

Насколько мне известно, вы занимаетесь развитием флоатинга в Перми. Это новая услуга. Насколько возможно развитие в кризис?
– Сегодня развитие не предполагает увеличения количества студий. Для нас качество оказания услуг – это главное. Не зря мы единственные из немногих в России установили оборудование шведского производства, обучили персонал в Санкт-Петербурге, обеспечили соблюдение всех требований к помещениям, материалам, воде. Сегодня мы оказываем профессиональные услуги флоатинга. При этом считаю нашей основной задачей сделать флоат-отдых доступным для жителей города.
Кстати, раз уж мы заговорили о кризисе. Есть интересный факт. Английские владельцы салонов говорят, что после объявления мирового финансового кризиса в феврале 2009 года посещение флоатинга возросло в полтора раза. Британцам давно известно, что если полежать часок-другой в теплой соленой водичке и полной тишине, оставить свой мобильник далеко за пределами флоат-комнаты, мысли направляются в сторону решения проблем. Как заявляют 97% опрошенных посетителей флоатинга, решения приходят сами собой, как некое озарение.

Удается ли совмещать работу в крупной компании на ответственной должности и собственное дело?
– В августе 2014 года мы отметили первый день рождения нашей сети СПА-студий, и самое сложное уже позади. Поначалу совмещать было непросто, однако огромное желание, правильное планирование и расставление приоритетов дало свои результаты в виде сильной команды единомышленников и счастливых клиентов. Тем не менее, на сегодня основным местом работы я считаю строительный бизнес.

Насколько я понимаю, вы очень много работаете. Помимо работы хватает ли времени на какие-то увлечения? Что помогает вам отвлечься от повседневных забот?
– Мои увлечения – это новые проекты. Например, сейчас я вхожу в состав организаторов Первой Открытой Фитнес-Олимпиады Пермского края. Она уникальна для нашего города и объединяет более 1000 участников из разных городов России. Такое мероприятие будет проходить в Перми впервые.

Все новости компаний