Экономика
  1. Экономика
 31 января 2015, 11:44  

Число возбужденных ФАС дел в 4 квартале 2014 года выросло в 10 раз

Число возбужденных ФАС дел в 4 квартале 2014 года выросло в 10 раз

За четвертый квартал 2014 года и январь 2015 года антимонопольные органы возбудили уже около 100 дел, связанных с нарушением рыночного законодательства. Ранее за аналогичный период дел возбуждалось в разы меньше - всего около 10. Однако и нынешний показатель нельзя назвать слишком большим значительным, считает заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов. «Сто – это, на самом деле, не очень много, потому что подавляющее большинство рынков продуктов питания и сырья для их производства носят конкурентный характер, и в подавляющем большинстве случаев злоупотребления доминирующем положением на рынке не выявляется».

Беспокоит надзорный орган проблема с излишним числом посредников между поставщиком и конечным потребителем. «Нужно сокращать количество таких звеньев в этой цепи, которые не способствуют фактическому движению товара, а занимаются перекладыванием бумажек с одного края стол, в результате которого товар становится на 5-10% дороже. В сложившейся ситуации такая практика не допустима», - заявил г-н Цыганов.

По его словам, достаточно много таких недопустимых схем было выявлено в результате недавней совместной проверки территориальных органов ФАС и прокуратуры. Основным объектом проверки стали розничные торговые сети. Надзорные органы обнаружили нарушения, касающихся разных сфер законодательства, в том числе – закона о защите прав потребителей, технологических требований. «Есть масса традиционных нарушений, таких как обвешивание покупателей, переклеивание этикеток и так далее, но при этом очень не велика доля нарушений, которые касаются непосредственно предмета деятельности ФАС», - рассказал представитель ведомства.

Нарушений зачастую нет даже на «проблемных рынках», отметил он. Так, например, в Алтайском крае, где ФАС провела проверку после резкого увеличения цен на гречку, не было установлено ни ограничений конкуренции, ни сговора участников рынка. Выращиванием и сбором гречихи там занимаются более 700 фермерских хозяйств, около 30 организаций обеспечивают ее хранение, порядка 10 – фасуют и упаковывают. У всех них разные цены и каналы сбыта, а цены на гречку росли на волне ажиотажного спроса, выяснила ФАС.

 

Все новости компаний