Экономика
  1. Экономика
 26 января 2015, 12:26  

Пермь может стать успешной благодаря развитию инфраструктуры, - экспертное исследование

Пермь может стать успешной благодаря развитию инфраструктуры, - экспертное исследование

Вице-президент Центра экономики и инфраструктуры в Москве Павел Чистяков в своей статье в газете «РБК» назвал Пермь в списке городов, которые могут стать успешными в 2010-х. По словам г-на Чистякова, наибольшие шансы на ускоренное развитие имеют крупные городские агломерации, где интегрируются рынки труда и капитала регионального центра, малых и средних городов, сельской местности: «Крупнейших агломераций 10–15, среди них Ростов, Новосибирск, Уфа, Омск, Самара, Тольятти, Нижний Новгород, Краснодар, Пермь, Красноярск, Владивосток, Воронеж. Они могут стать основными «двигателями» несырьевого сектора экономики России. Но для этого нужно ликвидировать дисбалансы в их развитии».

Среди основных факторов успеха городов, кроме развития инфраструктуры, значимы также масштаб (Пермь в числе городов с населением более 1 млн человек привлекательна для жизни и ведения бизнеса), развитие образования и науки и наличие крупных конкурентноспособных предприятий. Напомним, согласно исследованию агентства «SGM», Пермь заняла 12 место в рейтинге устойчивого развития городов в 2013 году. Определяющий фактор для рейтинга - индекс устойчивого развития - был рассчитан на основе 309 статистических показателей, характеризующих устойчивое развитие города по трем основным блокам: экономическому, экологическому и блоку социальной сферы. Блоки включают уровень и качество экономической базы города, состояние городской коммунальной, инженерной и социальной инфраструктуры, состояние населения, структуру трудовых ресурсов и экологическую обстановку.

По среднему индексу устойчивого развития Пермь вошла в пятерку лидеров по группам численности населения более 1 млн человек, заняв 4 место после Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Все новости компаний