Город
  1. Город
 26 декабря 2014, 17:16  

«Мы, наконец, ушли от скандальных дел», - Антон Удальев

«Мы, наконец, ушли от скандальных дел», - Антон Удальев

Представители Пермского УФАС подвели предварительные итоги уходящего года. Все статистические данные служба представит на ежегодной коллегии в начале следующего года, в рамках которой будут подводиться рейтинги, составляться отчеты и предложения по работе на следующий год.

Первыми впечатлениями от уходящего года поделился и.о. руководителя Управления антимонопольной службы по Пермскому краю Антон Удальев:

«Мы, наконец, ушли от скандальных дел, в этом году все было достаточно спокойно. Теперь вопросы в большинстве решаются мирным путем без привлечения каких-либо органов».

В ходе пресс-конференции поднимались актуальные вопросы, нередко освещаемые в СМИ. Представители службы отметили эффективность работы УФАС по Пермскому краю относительно нарушений рекламного законодательства. С улиц города исчезла противозаконная, нарушающая нормы морали и этики реклама абортов, размещенная на фасаде одной из поликлиник города Перми. Также службой были доказаны нарушения закона о рекламе в размещенных в Лысьве изображениях президента Барака Обамы и призывах к США прекратить вмешательство во внутренние дела Украины.

Марина Кудрявцева, заместитель руководителя Управления антимонопольной службы по Пермскому краю, рассказала, как можно избежать подобных нарушений: «Мы всегда готовы высказать свое мнение по поводу этичности рекламы. У нас есть совет, куда входят представители университетов, предпринимательского сообщества. Вопросы, относительно которых эксперты УФАС не могут дать однозначные ответ, мы выносим на совет. Предварительно можно прислать проект рекламы, и мы обязательно его рассмотрим. Я понимаю, что реклама должна быть интересной, креативной. Но при сомнениях нарушения закона, любой рекламодатель может обратиться к нам заранее».

Присутствующие не обошли вниманием и факты несоблюдения антимонопольного законодательства со стороны ООО «Росгосстрах». По информации Пермского УФАС, теперь потерпевшие в ДТП, не являющиеся клиентами «Росгосстраха» по ОСАГО, имеют возможность урегулировать убытки в любом отделении страховой компании, а не только в одном отдельном офисе.

Также УФАС вынесло предупреждение «Росгосстраху» о запрете сотрудникам без волеизъявления клиентов навязывать дополнительные услуги. Сергей Михеев, начальник отдела контроля финансовых рынков, сообщил, что служба предложила руководству предприятия не только поговорить об этом со своими сотрудниками, но и довести информацию до потребителей. В каждом отделении будет висеть информация для клиентов. Если сотрудник предлагает помимо воли заключить дополнительные услуги, клиент сможет сообщить о нарушении по постоянной связи с ответственным сотрудником из руководящего состава или юридического отдела.

Представители УФАС заметили, что самое большое количество заявлений традиционно поступает от участников госзакупок. Екатерина Субботина, начальник отдела контроля закупок, отметила, что в связи с тем, что на территории Пермского края малый и средний бизнес энергично участвует в таких конкурсах, его представители активно пользуются своим правом обращаться в контролирующий орган: «Жалоб в отдел госзакупок очень много. Проблема в том, что люди осведомлены о том, что можно жаловаться, но как обосновать свои доводы, они не знают. Сейчас только порядка 40% жалоб обосновано. В 90% случаев есть понятная практика по подобным вопросам. Многие могли понять лучше ситуацию на этапе подачи заявки».
 

Все новости компаний