Газета
  1. Газета
 22 декабря 2014, 13:20  

Спекулируй отсюда!

Спекулируй отсюда!
Общероссийский народный фронт создает группы для контроля цен на продукты в пермских магазинах. «Чтобы не было спекуляций!» – говорит Валерий Трапезников. Ритейлеры готовы принять участие в этом проекте, «если его целью не будет стремление отменить законы экономики».

 На расширенном заседании Регионального штаба Общероссийского народного фронта в Пермском крае было принято решение создать группы по контролю за ценами на товары первой необходимости. С такой инициативой выступил член Центрального штаба ОНФ, член пермского регионального штаба, депутат Госдумы Валерий Трапезников. Саму технологию работы группы он описывает так:

«Приходят члены штаба, ценники на продукты первой необходимости переписывают, через четыре дня возвращаются и сравнивают. Предположим, был завоз от того же поставщика, а цены повысились. На каком основании? Соответственно, эти сведения отправляются в печать. Как на Западе делают? В газетах пишут: не ходите, уважаемые, в этот магазин, он спекулирует на наших трудностях. И нет проблем. Я считаю, что это правильный подход: мы также попытаемся это сделать, я лично проверял по пермским магазинам – разнятся цены очень сильно, а поставщик один и тот же. Что это? Спекуляция, конечно же», – рассказал «bc» депутат Госдумы.

«Если на Hennessy повысят цены или на какой-нибудь пармезан – бог с ними, – подчеркивает Валерий Трапезников, говоря о миссии контролирующей группы. – Но если взлетит цена на гречку, крупу, муку, соль, сахар – на те продукты, которые необходимы всем, в этом случае мы должны следить, чтобы не было спекуляций», – заключает собеседник.

В состав контролирующих групп войдут члены регионального штаба и активисты, которые «незаметно будут ходить по магазинам, фотографировать ценники, смотреть, а потом готовить аналитические записки для штаба и отправлять информацию в антимонопольную службу и прессу».

В руководстве регионального УФАС благосклонно относятся к появлению помощников на общественных началах. «Разумеется, в Пермском УФАС готовы принимать любые сигналы о повышении цен, будь то заявления от пермяков, от общественных организаций, от различных контролирующих органов или же от самих продавцов. Задача антимонопольной службы в этой ситуации заключается в том, чтобы разобраться в причинах скачка стоимости. В том случае, когда рост цен не имеет под собой экономического обоснования, УФАС готово реагировать. Хочется также напомнить, что антимонопольная служба с августа этого года в еженедельном режиме ведет мониторинг оптовых цен на социально значимые продукты питания», – заверил «bc» и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.

Он уточняет, что за период мониторинга Пермским УФАС России проведено 25 различных контрольных мероприятий и документарных проверок по фактам зафиксированного роста цен. Выдано 4 предостережения о недопущении роста цен. Возбуждено одно дело по факту нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 «Закона о защите конкуренции» – установление и поддержание монопольно высокой цены на товар. Дело возбуждено в отношении ОАО «Птицефабрика Пермская», и в настоящий момент оно находится на стадии рассмотрения.

С опасением к проекту ОНФ относится ритейл. Елена Гилязова, директор по развитию сети «Семья», депутат Законодательного собрания Пермского края, считает, что такую работу проводить нужно: «Я буду рада любой помощи в контроле за соответствие цен в магазинах с рыночными. Моя задача предлагать покупателю как можно более интересный товар. Например, у нас в утреннее время для пенсионеров действует скидка в размере 10%. Могу сказать, что мы свою наценку не повышаем».

Однако г-жа Гилязова опасается проявления излишнего фанатизма при реализации этого «фронтового» проекта: «Можно заниматься каким угодно контролем, но цена на рынке определяется балансом спроса и предложения. Это объективный закон экономики: ни ОНФ, ни Президент России, ни журналисты его отменить не могут. Если мы начнем регулировать цены, потому что кто-то так захотел или посчитал правильным, – мы «уйдем» в дефицит. Мы очень любим искать врагов. По моему представлению, нужно создавать здоровую атмосферу, которая позволяет нам не подогревать панику, а совместно отслеживать объективные процессы. Я член ОНФ, я избиралась в Законодательное собрание по спискам Народного фронта и готова принять участие в этом проекте, если его целью не будет стремление отменить законы экономики», – заключает Елена Гилязова.

Все новости компаний