Газета
  1. Газета
 22 декабря 2014, 13:20  

Стабильность, эффективность, безопасность

Стабильность, эффективность, безопасность
«Сибур-Химпром» в 2014 году завершил несколько крупных инвестиционных проектов. Они еще раз подтвердили реноме предприятия как одного из промышленных лидеров Пермского края, компании, ведущей социально ответственный бизнес.

Своя энергия

Одним из главных событий минувшего года не только для компании СИБУР, но и для всего Пермского края стало открытие на производственной площадке «Сибур-Химпрома» трех новых объектов: энергетического комплекса, блока фильтрации воды и железнодорожной эстакады. В торжественной церемонии, состоявшейся в начале октября, приняли участие председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, член правления – руководитель Дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа Павел Ляхович, а также директора крупных промышленных предприятий Прикамья.

Новый энергетический комплекс включает три энергоблока, в состав каждого из них входят газотурбинные электростанции (ГТЭС) мощностью по 6 МВт и котлы-утилизаторы тепловой мощностью около 9 Гкал. Общая установленная электрическая мощность комплекса составляет 18 МВт, тепловая мощность – не менее 27 Гкал. Строительство комплекса началось в 2012 году, общий объем инвестиций по проекту превысил 1,1 млрд рублей.

«Это первый подобный объект компании «СИБУР» в Пермском крае. Собственная электростанция обеспечивает предприятию огромные преимущества: экономическую эффективность, независимость от глобальных энергоносителей и энергобезопасность, – заявил Павел Ляхович. – Благодаря тому, что все участники проекта находились в одном регионе, удалось в рекордно короткие сроки его реализовать». Генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель» Александр Иноземцев отметил: «Создание собственной энергогенерации – дальновидное решение руководства компании «СИБУР». Специалистам КБ «Авиадвигатель» пришлось потрудиться, чтобы удовлетворить все требования взыскательного заказчика. Новые технологии, примененные при создании электростанции, обеспечили ее высокую энергоэффективность: суммарный КПД оборудования превышает 80%. Ежегодно ГТУ-ТЭС будет вырабатывать более 150 млн киловатт электроэнергии и более 420 тысяч тонн технологического пара, обеспечивая стабильную работу оборудования заказчика и снижая себестоимость продукции».

Комплексные испытания ГТЭС подтвердили способность энергоблоков работать в различных режимах, в том числе нести максимальную нагрузку. Собственный энергокомплекс позволит предприятию оптимизировать затраты на потребляемые энергоресурсы и повысить эффективность.

Также в ходе торжественной церемонии дан старт работе сливо-наливной железнодорожной эстакады на установке реагентно-масляного хозяйства товарно-сырьевого цеха. Эстакада повысит эффективность и безопасность отгрузок горючих жидкостей. Кроме того, на производственной площадке состоялся пуск нового блока боковой фильтрации, который позволит производить более качественную очистку оборотной воды.

Сибур + Эйр

Перед самым Новым годом было объявлено, что «Сибур-Химпром» и компания «Эйр Продактс» (Air Products) заключили контракт на строительство на пермской площадке новой воздухоразделительной установки и дальнейшую поставку произведенных на ней газов для нужд предприятия. Документ подписали генеральный директор компании «Эйр Продактс» Роберт Питер Миллс и генеральный директор «Сибур-Химпрома» Геннадий Шилов.

В соответствии с соглашением «Эйр Продактс» будет поставлять пермской площадке СИБУРа необходимые объемы промышленного газа при условии самостоятельного строительства установки и эксплуатации воздухоразделительного оборудования за счет собственных средств. Предприятие возьмет на себя строительство необходимых сооружений и коммуникаций, предоставит в аренду площадку, а также гарантирует приобретение определенного объема промышленных газов по заранее установленной цене.

По оценкам специалистов, реализация проекта позволит «Сибур-Химпрому» оптимизировать расходы на промышленный газ, повысить надежность снабжения производства и сконцентрироваться на поддержании работы действующих и развитии новых профильных производств.

Мощность установки составит до 3 тысяч кубометров в час газообразного азота и до 6,5 тысячи кубометров в час сухого сжатого воздуха, что удовлетворит потребности пермской площадки СИБУРа. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – 2016 год. После в течение 20 лет «Эйр Продактс» будет выступать в роли поставщика промышленных газов для «Сибур-Химпрома».

 

Приоритет экологии

Это далеко не единственный проект «Сибур-Химпрома», имеющий экологическую направленность. Летом 2014 года на предприятии приступили к реконструкции очистных сооружений. Проект предусматривает строительство новой установки по нейтрализации и очистке сточных вод.

На действующих очистных сооружениях предприятия осуществляется процесс механической очистки стоков с дальнейшей передачей на городские очистные сооружения. Сооружения механической очистки стоков, включающие в себя песколовки, нефтеловушки, напорные флотаторы, эксплуатируются на протяжении 30 лет. На действующие очистные сооружения поступают стоки от установок «Сибур-Химпрома», а также сторонних промышленных предприятий – ОАО «Минеральные удобрения» и ОАО «ЛУКОЙЛ-ПНГП».

Новые очистные сооружения позволят проводить более тщательную очистку стоков. В рамках реализации проекта будут применены современные высокоэффективные технологии механической и физико-химической очистки, а также оборудование обезвоживания осадков. Передовые технологические решения, которые будут применяться на площадке, соответствуют лучшим мировым аналогам. Повышение уровня технической оснащенности очистных сооружений с применением современных средств автоматизации позволит обеспечить высокую эффективность процессов очистки стоков, будет способствовать снижению энергопотребления, а также влияния на окружающую среду.

В дальнейшем на площадке предусмотрено строительство дополнительного блока биологической очистки.

Новая установка спроектирована с запасом мощности, с учетом пиковых нагрузок в период паводка и возможного ввода новых мощностей на пермской площадке. Очистные сооружения будут построены по технологии голландской компании Nijhuis Water Technology, одного из мировых лидеров в создании современных систем подготовки и очистки сточных вод. Генеральным проектировщиком выступает ОАО «ВНИПИнефть».

После строительства новой установки механической и физико-химической очистки действующие сооружения будут задействованы в процессе дополнительной очистки стоков.
Также в 2014 году «Сибур-Химпром» реализовал проект по созданию автоматической системы мониторинга качества атмосферного воздуха в крупном промышленном узле «Осенцы». Специалистами были установлены два автоматических стационарных поста контроля атмосферного воздуха – на границе санитарно-защитной зоны и в населенном пункте Субботино, также приобретена передвижная экологическая лаборатория. Расположение постов ориентировано на Пермь по преобладающему направлению ветра.

Реализация проекта позволит в оперативном режиме отслеживать ситуацию по состоянию качества атмосферного воздуха относительно допустимых норм загрязняющих веществ в воздухе, принимать своевременные меры по нормализации ситуации, формировать базу данных фоновых концентраций и в случае необходимости информировать надзорные органы Перми.
«Переход предприятий на экологические рельсы – это устойчивая тенденция в современном мире. Не отстают и пермские предприятия: они совершенствуют технологии производства, строят более современные системы очистки, проходят международную сертификацию. Это не только благоприятно влияет на экологическую среду города, но и повышает инвестиционную привлекательность предприятий», – прокомментировали в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми проекты «Сибур-Химпрома».

Справка

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.

СИБУР работает на 27 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников Группы составляет 27 000 человек. Компания реализует продукцию более чем 1 400 крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, химической отрасли, производстве товаров повседневного спроса, автомобилестроении, строительстве и других отраслях примерно в 70 странах мира. 

Теги:
Все новости компаний