Город
  1. Город
 09 декабря 2014, 19:03  

В Прикамье выпущена Книга памяти «Долг. Честь. Отвага»

В Прикамье выпущена Книга памяти «Долг. Честь. Отвага»

В честь Дня Героя, который отмечается в России 9 декабря, в Прикамье издан первый тираж книги памяти сотрудников ГУВД, МЧС, ГУФСИН, Прокуратуры и ФСБ Пермского края «Долг. Честь. Отвага».

Она представляет собой полноцветное печатное издание объемом почти на 600 страниц, которое рассказывает о погибших при исполнении служебного долга – работниках ГУ МВД России по Пермскому краю, ГУ МЧС России по Пермскому краю, ГУФСИН России по Пермскому краю, Управления ФСБ России по Пермскому краю, Прокуратуры Пермского края.

Книга издана при поддержке Администрации губернатора Пермского края в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Патриотическое воспитание жителей Пермского края» государственной программы «Обеспечение взаимодействия общества и власти», а также при поддержке Министерства культуры и молодежной политики Пермского края в рамках проекта «Возрождение исторической памяти Пермского края»

В книгу вошло 112 очерков, написанных на воспоминаниях, документах, свидетельствах очевидцев событий. Текст сопровождается более 700 иллюстрациями, редкими фотографиями, документами. Ранее подобные книги в нашем крае не издавались. Почти весь собранный материал опубликован впервые. Для того чтобы достичь этой задачи, авторы очерков объехали весь Пермский край, побывали в Кировской и Свердловской областях, встретились с родными и близкими героев, собирая воспоминания и эксклюзивные архивные документы.

«На мой взгляд, книга получилась живой и интересной, как для подрастающего поколения, так и для старших поколений читателей. В издании через характеры и судьбы героев показано то, через какие испытания пришлось пройти нашей стране и ее гражданам в защите своей независимости, целостности и суверенитета. Книга «Долг. Честь. Отвага.» призвана помочь молодёжи определиться с выбором жизненного пути, воспитать в себе такие нужные черты характера, как честь, смелость, преданность Родине. Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что выход в свет этой книги особенно важен именно сегодня, учитывая те международные события, с которыми столкнулась наша страна. Жители России сплотились в ответ на внешнеполитические вызовы. Такая реакция – отличное проявление патриотизма, долга, чести и отваги», — отмечает руководитель Администрации губернатора Пермского края Алексей Фролов.

Председатель редакционной коллегии Книга памяти «Долг. Честь. Отвага», председатель Избирательной комиссии Пермского края, заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края в 2012-2014 гг., Игорь Вагин, замечает, что в истории России и Пермского края немало примеров подвигов во имя Родины на полях сражений и в мирное время.

«В лучших традициях России гордиться подвигами предыдущих поколений. Это издание – своеобразная дань памяти Героям, отдавшим свои жизни за Родину, ведь они достойны того, чтобы их имена помнили и чтили. Книга Памяти рассказывает о Доблести, Чести и Отваге наших современников», — заключает Игорь Вагин.

В ближайшее время выпущенные 680 экземпляров книги поступят в краевые библиотеки, патриотические общественные организации и школы. В следующем году планируется выпуск тиража дисков для того, чтобы обеспечить книгой все учебные заведения Пермского края. Но уже скоро любой желающий сможет ознакомиться с электронной версией книги на сайте издательства «Пушка» и фонда «Обретение» в сети Интернет, сообщают в пресс-службе краевой избирательной комиссии.
 

Все новости компаний