Газета
  1. Газета
 17 ноября 2014, 13:20  

Невеста большого стиля

Невеста большого стиля
Обновленная русская классика по-прежнему востребована пермскими зрителями.

В середине октября пермяки вновь увидели на сцене Пермского театра оперы и балета один из шедевров русской музыкальной классики оперу Римского-Корсакова «Царская невеста».

Сюжет оперы построен на реальном историческом факте. В XVI веке Московское царство укрепилось и возвысилось. До этого времени великие государи могли заключать только династические браки, этот обычай сменился, и теперь невесту царя выбирали из лучших девушек государства. В 1572 году Иван Грозный устроил в Александровской слободе смотрины: на них собрали более двух тысяч девушек знатного и простого происхождения из разных городов царства. Долго Иван Грозный сравнивал невест по красоте и уму и наконец остановил свой выбор на Марфе Собакиной, дочери новгородского купца. Но дальше случилось непредвиденное. Как пишет Карамзин в своей «Истории государства Российского», «…царская невеста занемогла, начала худеть, сохнуть; сказали, что она испорчена злодеями, ненавистниками Иоаннова семейного благополучия».

«Среди опер Римского-Корсакова эта – самая популярная, ее ставят чаще других, – рассказывает Валерий Платонов, главный дирижер Пермского театра оперы и балета. – «Царскую невесту» очень любят певцы, потому что у солистов здесь есть возможность проявить не только свой вокальный талант, но и драматический».

Действительно, в опере есть все, чтобы удерживать внимание публики: власть, любовь, обман, ревность, толкнувшая на злодейство, измена – и все это на фоне великих событий русской истории.

Особый интерес представляет спектакль в культурологическом аспекте.

Опера «Царская невеста» поставлена в Пермском театре оперы и балета в 1957 году. Это образец уже ушедшего в прошлое так называемого большого стиля. Большой имперский стиль в оперном и балетном искусстве зародился еще в XIX веке. Оказался востребован он и при советской власти, достигнув расцвета к середине прошлого века, наряду со сталинским ампиром в архитектуре и парадными портретами в живописи.

Одной из характерных примет оперного большого стиля является повышенное внимание к визуальной стороне спектакля: живописные декорации, исторические интерьеры, «богатые» костюмы. Именно так, с жемчугами и кокошниками, поставлена пермская «Царская невеста».

Сегодня, режиссеры, работая с классическими операми, часто укорачивают их, переписывают либретто, переносят действие в наши дни и наполняют сцену современными атрибутами. На этом фоне интересно посмотреть совсем другой подход к работе, во всей чистоте жанра.

За свой долгий срок жизни на пермской сцене оперный спектакль «Царская невеста» прошел через несколько обновлений. Процесс этот состоит в основном в создании новых (но точно копирующих старые) костюмов и декораций, но не затрагивает ни режиссуру, ни музыку, ни концепцию спектакля.

Очередное обновление «Царской невесты» состоялось не так давно, и этой осенью пермские зрители в очередной раз смогли увидеть одну из лучших русских опер во всей красе большого стиля.

Теги:
Все новости компаний