Газета
  1. Газета
 17 ноября 2014, 13:20  

Только не сейчас

Только не сейчас
Комитет Пермской гордумы по пространственному развитию отложили вопрос о смене зонирования участка по ул. Малкова, 17, расположенного рядом с площадкой, на которой планируется разместить биопарк, до января.

На минувшей неделе члены комитета Пермской городской думы по пространственному развитию рассмотрели вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Перми в отношении территории, расположенной по ул. Малкова, 17. Этот участок площадью 2,1 га находится в непосредственной близости от площадки, выбранной для размещения зоопарка в Перми.

«Данный проект подготовлен по инициативе ДГА и предусматривает внесение изменений в Правила землепользования и застройки Перми и в карту градостроительного зонирования города в части установления территориальной зоны рекреационных лесных массивов (Р-6) в отношении земельного участка по ул. Малкова, 17 в Дзержинском районе города. Эта территория в границы участка лесоустройства не включена, поэтому комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела предложение установить на ней буферную зону рекреационных и лесных массивов. Также в проекте отражены новые границы особо охраняемой природной территории местного значения «Черняевский лесопарк», – рассказал Дмитрий Лапшин, начальник департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми.

Аркадий Кац, первый заместитель председателя Пермской городской думы, обратил внимание на то, что данный вопрос имеет ряд нюансов. «Первый тесно связан с историей изменения зонирования Черняевского леса. Зачем необходима смена зонирования участка по ул. Малкова, 17 сейчас? Какие негативные последствия можно ожидать, если мы оставим зону такой, какой она является?» – поинтересовался Аркадий Кац. «Согласно функциональной зоне, участок находится в зоне городских лесов (ГЛ), которым он фактически не является. Поэтому было предложено выбрать именно зону Р-6», – ответил Дмитрий Лапшин. Андрей Ярославцев, заместитель главы администрации города, добавил, что зонирование территории Черняевского леса сейчас изменено, а ранее это также была зона городских лесов. «Рассматриваемый участок остался как элемент прошлого – тоненькая полоска зоны ГЛ между ул. Малкова и измененной зоны ГЛ – предполагаемого массива для размещения биопарка. Поэтому по логике действий посчитали необходимым зоне городских лесов, которая не отражает физического состояния территории, присвоить зону Р-6», – отметил Андрей Ярославцев.

Алексей Дёмкин, председатель профильного комитета, напомнил, что ранее на одном из заседаний депутаты давали рекомендацию администрации Перми рассмотреть возможность расторжения договора аренды по участку на ул. Малкова, 17. «Перед принятием решения профильного комитета и Пермской городской думы об изменении зонирования участка Черняевкого леса мы давали такую рекомендацию, а сейчас начинаем создавать условия для смягчения градостроительных регламентов», – добавил Аркадий Кац. «Смягчения не происходит, зона рекреационных и лесных массивов (Р-6) включает организацию отдыха горожан, сохранения лесных массивов, а зона городских лесов (ГЛ) – это зона, служащая для воспроизводства леса и его содержания. Смысл установления новой зоны – только в упорядочении, ранее вся территория Черняевского леса находилась в зоне городских лесов (ГЛ), а сейчас 90% ее переведено в иную зону. Мы посчитали возможным оставшийся в прежней зоне небольшой фрагмент перенести в другую, более соответствующую существующему положению», – ответил Дмитрий Лапшин.

Аркадий Кац заявил, что самым правильным путем движения было бы создание на территории всего Черняевского леса единого рекреационного пространства. «С точки зрения создания комфортной городской среды как раз и появился пункт о возможности расторжения договора с арендатором. И если она существует, то правильно было бы после проведения этой процедуры установить зону Р-5. Если принять во внимание негативный сценарий развития ситуации, при котором Рослесхоз не примет данные изменения, то мы получим в итоге, что на основной территории останется зона городских лесов, а на этом участке, расположенном по ул. Малкова, 17, – зона прямо или косвенно расширяющая возможность возведения на ней капитальных сооружений. Что дальше – всем известно: появляется объект капитального строительства, земля переходит в собственность, а собственник получает совсем другие возможности. В итоге те страшные истории, которые рассказывают на публичных слушаниях по Черняевскому лесу, что все делается для того, чтобы построить не зоопарк, а жилье и торговые центры, нашими руками могут получить толчок к реальности. Я бы пока считал нецелесообразным принятие такого решения», – отметил Аркадий Кац.

Андрей Ярославцев согласился с тем, что следует отложить принятие решения по данному участку. «В этом решении содержится ряд пунктов, но я не считаю, что требуется их немедленное принятие. Наверное, есть смысл отложить рассмотрение этого вопроса до принятия решения Рослесхоза относительно границ изменения лесопарка», – добавил Андрей Ярославцев

Члены комитета по пространственному развитию приняли решение продолжить рассмотрение данного вопроса на январском заседании комитета.

Напомним, в 2013 году арендатор участка индивидуальный предприниматель Татьяна Миронова намеревалась начать на территории жилищное строительство. Однако приступить к застройке не удалось: мешало существующее зонирование. Земля предоставлена в аренду под жилищное строительство, но площадка находится в зоне городских лесов и особо охраняемой природной территории «Черняевский лесопарк». В связи с этим департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми отказал индивидуальному предпринимателю в утверждении градостроительного плана, и г-жа Миронова обратилась в суд. Арбитражный суд Пермского края отказал предпринимателю в удовлетворении требований, это решение подтвердили апелляционная и кассационная инстанции.

Все новости компаний