Газета
  1. Газета
 10 ноября 2014, 13:20  

Нефтяники наращивают темп

Пермский «ЛУКОЙЛ» итоги 9 месяцев 2014 года. Добыча нефти идет с опережением плана, и пермские нефтяники готовы увеличивать показатели. Предприятие уверенно приближается к своей главной цели: увеличить объемы добычи в полтора раза менее чем за 10 лет.

 Занимающая первые строчки в топ-20 крупнейших предприятий края пермская группа компаний «ЛУКОЙЛ» приносит в бюджет края почти пятую часть налоговых поступлений и является безусловным промышленным лидером региона. А уверенный экономический рост подкрепляется ростом производственным.

С начала года нефтяники «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» добыли более 11,5 млн тонн нефти – больше не только прошлогодних показателей, но и нынешних плановых. Опережая план, предприятие готовится и дальше повышать добычу. К концу года планируется добыть более 14 миллионов тонн нефти, а в 2015 – дойти до знаковых 15 миллионов, выполнив главную задачу - увеличив добычу нефти на 50% менее чем за 10 лет.

Добыча газа также растет – с начала года было добыто более миллиарда кубических метров газа, что тоже превышает аналогичные показатели прошлого года.

Уровень проходки в бурении скважин вырос на треть: нефтяники и газовики пермского «ЛУКОЙЛа» перевыполнили план почти на 15% и пробурили более 280 километров новых скважин. Всего же за первые девять месяцев работы предприятия ввели в эксплуатацию 164 скважины, 60 из которых – в начале осени.

Рост добычи достигается не только за счет открытия новых месторождений, но и благодаря модернизации уже работающих. Специалисты компании активно проводят геологотехнические мероприятия, позволяющие повысить эффективность добычи нефти в крае – бурят новые скважины, работают с боковыми стволами, используют новейшие способы обработки зон добычи.

Пермский «ЛУКОЙЛ» активно внедряет новые технологии вскрытия пластов для облегчения нефтедобычи и модернизирует оборудование на давно эксплуатируемых месторождениях. Например, новые электроцентробежные насосы, предназначенные для работы в тяжелых условиях – таких как высокое количество примесей, повышают надежность оборудования и снижают риск аварии при добыче нефти.

Важную роль играет и разработка боковых стволов скважин – использование специальных скважинных насосов, которые можно опустить непосредственно в боковой ствол скважины, позволяет повысить добычу нефти на 10-15%.

Также пермские нефтяники активно внедряют технологию перспективных скважин малого диаметра. За счет небольшого уменьшения размеров скважины достигается целый ряд существенных преимуществ.

«Скважины малого диаметра по многим показателям превосходят стандартные, - отмечает главный инженер предприятия Олег Третьяков. - Вместе с объемом работ снижается и время, требуемое на ввод скважины, а меньший диаметр труб снижает количество требуемого для их изготовления металла. В итоге запуск скважины обходится на 20-30% дешевле, и это снижает себестоимость добычи».

Сегодня в активе группы «ЛУКОЙЛ- ПЕРМЬ» более 100 нефтегазовых месторождений. Разведка продолжается, но самые крупные месторождения в крае разведаны и эксплуатируются довольно давно. Сейчас пермские нефтяники делают ставку на освоение небольших месторождений, расположенных в труднодоступных районах, – с прежними технологиями их разработка по разным причинам была затруднена.

Например, в августе 2014 года было введено в эксплуатацию новое Никулинское месторождение на юге Пермского края, которое георазведчики компании обнаружили несколько лет назад. За короткий срок там было добыто больше тысячи тонн нефти, что является отличными показателями для небольшого месторождения. Всего же подтвержденные запасы Никулинского месторождения составляют около миллиона тонн.

Кроме увеличения добычи нефти на предприятии заботятся и о том, чтобы сделать ее экологичной и безопасной. Сегодня лукойловцы реализуют программу по рациональному использованию газа – вместо того, чтобы сгорать в «факелах», этот газ может отапливать дома или питать электроэнергией производства. Мероприятия, направленные на утилизацию попутного нефтяного газа, «ЛУКОЙЛ- ПЕРМЬ» реализует с 2011 года. На текущем этапе программы – в 2014-2016 годах - планируется ввести в эксплуатацию еще 17 объектов, способствующих утилизации газа. К концу этого года процент утилизации попутного газа составит 95%, что позволит полностью удовлетворить требования, поставленные Правительством РФ в 2012 году.

Нефтяники наращивают темп

Теги:
Все новости компаний