Газета
  1. Газета
 10 ноября 2014, 13:20  

Теплоснабжение на новом уровне

Теплоснабжение на новом уровне
Завершена пилотная часть энергоэффективного проекта КЭС Холдинга по модернизации Закамского теплоузла. Реализованные меры позволили значительно повысить качество теплоснабжения жителей Кировского района Перми.

 В конце октября завершился первый этап проекта по модернизации тепловой инфраструктуры Кировского района. В 14 зданиях энергетиками Пермского филиала ОАО «ТГК-9» были установлены индивидуальные тепловые пункты (ИТП), позволяющие жильцам самостоятельно регулировать подачу теплоносителя в своем доме.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор края Виктор Басаргин, генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер, генеральный директор компании «Данфосс» в России Михаил Шапиро, представители руководства города Перми и Министерства энергетики РФ.

«Когда-то Советский Союз был мировым лидером по уровню теплоснабжения, – отметил Борис Вайнзихер. – Его масштабы позволили миллионам людей жить в комфорте. Пришло время новых решений, которые позволили бы одновременно обеспечить энергоэффективность и индивидуальный подход к каждому жителю. Результаты пилотной стадии проекта подтверждают, что уже сегодня в любом российском городе возможно оказание коммунальных услуг на самом высоком уровне. Это только начало проекта, через два года все 138 тысяч жителей Кировского района почувствуют, что такое теплоснабжение мировых стандартов».

В 2015-2016 гг. КЭС Холдинг планирует осуществить основную часть проекта, которая охватит территорию Закамска, Водников, Судозавода и поселка Крым. В рамках проекта 1137 зданий Закамского теплового узла будут оснащены ИТП. Кроме этого, энергетики планируют провести реконструкцию более 100 км тепловых сетей, а также модернизировать оборудование основного теплоисточника – Пермской ТЭЦ-14. Комплексный подход планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства. Общий объем инвестиций составит почти 2 млрд рублей, из которых большую часть направит КЭС Холдинг. Остальные средства компания рассчитывает привлечь за счет бюджетного софинансирования.

«Измерителем комфорта всегда было тепло в доме, – уверен Виктор Басаргин. – И мы очень рады, что именно в Пермском крае начинает работать программа, которая принесет тепло и уют в каждый дом. Затраты на проект серьезные, но он позволит решить многие накопившиеся в отрасли ЖКХ проблемы, и каждый житель почувствует результат».

Важно отметить, что в ходе реализации проекта из эксплуатации будут выводиться морально и технически устаревшие ЦТП, от которых запитано сразу несколько зданий. Это затрудняет возможность индивидуальной регулировки подачи теплоносителя для конкретного дома. Установка в каждом здании блочного ИТП, состоящего из комплекса нагревателей, насосов, контрольно-измерительных приборов, обеспечит по-настоящему особый подход к потребителю. «Умная» автоматика ИТП позволяет качественно регулировать отопительные системы зданий, обеспечивая в помещениях оптимальную температуру по желанию жильцов, дает возможность экономно расходовать тепловую энергию. Кроме того, в любое время суток горячая вода будет подготавливаться необходимой температуры.

Для потребителей при этом рост платежей не происходит: оборудование окупается за счет эффектов, предусмотренных в энергосервисном договоре. ИТП позволяет снизить теплопотребление без потери качества ресурса, получаемая разница пойдет на покрытие стоимости блочного пункта. По истечении пятилетнего срока договора ИТП бесплатно передается в общедомовую собственность. В итоге жители получают возможность экономить на платежах до 15-20% и продолжать пользоваться тепловыми услугами высокого качества.

В результате комплексного подхода фактически произойдет тепловая перезагрузка Кировского района Перми. Технические параметры проекта впечатляют: уровень износа тепловых сетей планируется снизить на 38%, теплопотери – на 18%, а аварийность – на 14%. Тем самым кардинально улучшится качество и надежность теплоснабжения территории.

Модернизация Закамского теплового узла – один из первых шагов к внедрению подобных проектов по всей России. Успешная реализация проекта позволит создать решение, готовое к применению во всей стране. Как символ будущего внедрения технологии ИТП в Кировском районе была открыта памятная стела «Тепловой меридиан». По замыслу теплоэнергетиков, в перспективе процесс оснащения новейшим теплофикационным оборудованием охватит все районы Перми, а также будет тиражироваться в других краевых городах и по всей России.

Теги:
Все новости компаний