Газета
  1. Газета
 27 октября 2014, 12:20  

Партейку рубль бережет

Партейку рубль бережет
Региональные отделения политических партий отчитались перед крайизбиркомом о своих финансах. На фоне остальных региональных отделений пермская «Единая Россия» выглядит богатеем, а крайком КПРФ из своих средств формирует гуманитарную помощь для юго-востока Украины.

 На прошлой неделе избирательная комиссия Пермского края проверила отчетность региональных отделений политических партий. На очередном заседании крайизбиркома была заслушана информация о результатах проверки отчетности региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Пермского края, за второй квартал 2014 года. В срок сведения предоставили 48 региональных отделений из 60. Еще 5 реготделений предоставили данные с нарушением срока, а 7 региональных отделений вообще не сдали отчетность, сообщили «bc» в пресс-службе краевой избирательной комиссии.

Из представленной за второй квартал отчетности «нулевые» сведения показали 43 региональных отделения политических партий. Остальные получили имущество на общую сумму около 15 млн рублей, из них денежными средствами – около 12,7 млн рублей, четверть этой суммы (около 4 млн рублей) составили пожертвования. Самым крупным жертвователем выступило ОАО ПЗСП, пожертвовавшее РО ВПП «Единая Россия» 3,2 млн рублей.

Всего во втором квартале 2014 года региональные отделения политических партий получили: 8,83 млн рублей – «Единая Россия»; 1,73 млн рублей – КПРФ; 1,52 млн рублей – Коми-Пермяцкое местное отделение КПРФ; 1,17 млн рублей – ЛДПР; 1 млн рублей – «Справедливая Россия»; 161 тыс. рублей – «Патриоты России»; 129 тыс. рублей – «Яблоко»; 65 тыс. рублей – «Российская партия пенсионеров за справедливость», 9 тыс. рублей – «Российский Объединенный Трудовой Фронт».

В отчетном периоде региональные отделения политических партий израсходовали 12,3 млн рублей, из них большую часть средств региональные отделения потратили на свое содержание – 8,46 млн рублей; на проведение публичных мероприятий был потрачен практически 1 млн рублей; на проведение пропагандистской деятельности – 1,8 млн рублей.

Николай Дёмкин, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», отказался сообщить общую сумму пожертвований, полученную реготделением в этом году, сославшись на то, что информация будет публично обнародована на партийной конференции в декабре этого года.

«Мы единственная системная партия. У нас есть план работы, фракция, исполком. Мы достаточно мощно формализованы, – поясняет г-н Дёмкин. – Без расходов на выборы нам необходимо порядка одного миллиона рублей в месяц, чтобы не просто присутствовать в регионе, а проводить реальную работу в местных отделениях и среди избирателей».

Партейку рубль бережет

«Это всегда так: «Единой России» жертвуют юридические лица, и это понятно – правящая партия. Сколько сверху сказали, столько и перечислили, – замечает первый секретарь Пермского крайкома КПРФ Владимир Корсун. – У нас несколько труднее. Мало того, если и перечислят, то на цвет, запах, вкус пробуют: насколько законно, насколько все правильно оформлено. Да что говорить, деньги часто уходят не в партию, а в бюджет из-за того, что человек якобы что-то забыл дописать.

Вообще у нас больше пяти тысяч рублей никто, наверное, и не жертвовал – в основном рабочий люд, пенсионеры спонсируют партию. А мы, например, 400 тысяч с лишним перевели в качестве гуманитарной помощи Новороссии», – уточняет Владимир Корсун.

Политолог Олег Подвинцев не находит ничего удивительного в том, что главным жертвователем регионального отделения «ЕР» выступает ПЗСП, руководитель которого и возглавляет пермских единороссов. Та же история, по мнению эксперта, происходит и в других партиях.

«В целом, это характерное явление для России, которое свидетельствует о слабости политических партий как таковых. Региональные отделения политических партий зависят от финансирования конкретных спонсоров на территории, которые и получают руководящие позиции. Причем это не обязательно заинтересованность самого предприятия или конкретного предпринимателя, хотя такое тоже бывает. Чаще это инициатива вышестоящих органов власти, которые подыскивают человека на руководящую должность – с условием, что изначально он за счет своих ресурсов и ресурсов предприятия будет вкладывать деньги. Это характерно для всех партий, включая и «Единую Россию», – заключает политолог.

Теги:
Все новости компаний