Город
  1. Город
 22 октября 2014, 17:52  

«Детям еще полгода учиться, а их выпускное сочинение заставляют писать», - пермские учителя об изменениях в ЕГЭ-2015

«Детям еще полгода учиться, а их выпускное сочинение заставляют писать», - пермские учителя об изменениях в ЕГЭ-2015

 На прошлой неделе глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал, о том, что ждет выпускников 2015 года на Едином государственном экзамене.

Они касаются как содержания тестирования, так и типов заданий. По большинству учебных предметов количество заданий с выбором одного ответа сокращено. Изменена и форма записи ответа: вместо крестика в нужном квадратике теперь нужно будет записывать цифру, под которой находится правильный ответ.

Кроме изменений в экзамене, 3 декабря все выпускники этого года будут писать обязательное сочинение. Вузы могут принять решение учитывать сочинение при поступлении абитуриентов. Максимальное количество баллов, которые приемная комиссия имеет право добавить за хорошо написанное сочинение - 10. В ближайшее время вузы обязаны разместить правила приема, где будет прописано учитывают ли они при поступлении сочинение, портфолио или же им достаточно только результаты ЕГЭ.

Пермские школы по-разному отреагировали на изменения в экзамене. В школе № 22 нововведения оценивают положительно, особенно в отношении математики: «Ребята, кому она не нужна для поступления, будут сдавать минимальный объем. Введение сочинения также полезно».

А, к примеру, учителя гимназии №17 новые изменения оценивают неоднозначно: «С одной стороны, ЕГЭ становится сложнее. С другой – базовый уровень математики предполагает такой минимум знаний, который никак не соответствует программе старших классов. Снижение проходных баллов говорит не о повышении качества образования, а о «подстройке» под ситуацию, чтобы все сдали экзамен.

Сочинение, которое школьники будут писать 3 декабря, – абсурд. Детям предстоит учиться еще полгода, а они должны писать выпускное сочинение. Если бы об этом объявили в прошлом году, мы бы изменили план. А сейчас необходимо за полгода пройти весь курс литературы 11 класса. Несмотря на то, что оно является зачетным и пропускным на остальные экзамены, его надо написать качественно. Потому что за сочинения будут давать баллы, которыми дети имеют право воспользоваться при поступлении. К нему нужно подготовиться, изучить материал. Сочинений такого варианта не было несколько лет.

Конечно, однозначно сказать, хорошо это или плохо невозможно. Сочинение само по себе, конечно, нужно. Но писать его 3 декабря - слишком рано».

Все новости компаний