Город
  1. Город
 08 октября 2014, 13:49  

Новый ФАП в Октябрьском районе Пермского края будет обслуживать 212 селян

Новый ФАП в Октябрьском районе Пермского края будет обслуживать 212 селян

 В селе Мосино Октябрьского района Пермского края открыт новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Современное здание построили взамен деревянного, существовавшего на селе с 1965 года. Первичную медицинскую помощь здесь будут получать 212 местных жителей, 72 из них – дети. Появление нового ФАПа обеспечит своевременную диагностику и лечение заболеваний, а также систематическое наблюдение за здоровьем отдельных категорий пациентов, в частности, детей и беременных женщин.

Модульный ФАП, где будет работать фельдшер, укомплектован необходимым медицинским оборудованием и мебелью, ЖК-монитором с информацией для пациентов, системой видеонаблюдения, которая позволяет фельдшеру, находясь на приеме в кабинете, контролировать количество пациентов в холле, системой голосового вызова пациентов. Отметим, что проект строительства модульных ФАПов в Прикамье реализуется в рамках соглашения, заключенного между правительством края и ОАО «ЛУКОЙЛ». В целом, в 2014 году запланировано построить 20 фельдшерско-акушерских пунктов в 17 муниципальных образованиях.

Важность формирования трехуровневой системы медпомощи в крае на днях обсудил с экспертами глава региона Виктор Басаргин в эфире телеканала «Россия» в ходе программы «Диалоги с губернатором». Строительство ФАПов – один из элементов выстраивания этой системы, - заявил в ходе этой передачи главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергей Суханов. «Проблемы раньше были существенные, особенно с сельской медициной. Сейчас идет активная программа строительства ФАПов. А ведь ФАПы из системы в какой-то момент просто исчезли, начиная с 90-х годов», - отметил Сергей Суханов. Помимо возведения ФАПов, краевые власти ведут работу по привлечению медицинских специалистов на село.

«За последние годы строим и вводим ежегодно порядка 20 ФАПов на территории края, в основном, на селе. Программа этого года – 20 ФАПов, программа следующего года – ещё 20 ФАПов. Приглашаем в фельдшерско-акушерские пункты специалистов, которые активно работают с населением. В этом отношении двигаемся. В рамках программы закрепления специалистов в территориях выделяем на строительство жилья по одному миллиону рублей тем, кто едет работать на село», - заявил в ходе обсуждения Виктор Басаргин.

Все новости компаний