Газета
  1. Газета
 29 сентября 2014, 13:20  

Обещал лично

Обещал лично
Виктор Басаргин поручил краевому минфину внести изменения в бюджет и увеличить финансирование пермским театрам. Свои гарантии губернатор дал и по поводу цензуры.

На минувшей неделе состоялась встреча губернатора Виктора Басаргина с руководителями крупнейших пермских театров. Она проходила на фоне планов, озвученных министерством культуры, по сокращению финансирования учреждений культуры.

По итогам встречи г-н Басаргин дал поручение министерству финансов внести изменения в бюджет и увеличить объем средств. В нынешнем году Театру оперы и балета должно быть выделено дополнительно 30 млн рублей, Театру-Театру – 15 млн рублей. Также будет увеличено ранее предусмотренное бюджетное финансирование следующего года: помимо Театра оперы и балета и Театра-Театра, дополнительные средства должны быть выделены театру в Кудымкаре, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в администрации губернатора.

По словам Галины Полушкиной, директора Пермского академического театра оперы и балета, все понимают сложности с бюджетом и тот факт, что сокращение расходов касается абсолютно всех сфер – и культуры в том числе. «Но при этом механизмы этих сокращений могут быть разные, именно они и вызывали основные вопросы в театральном сообществе. Об этом и говорили с губернатором. И, конечно же, об отношениях с нашим министерством – надеюсь, мы сможем выстроить более эффективный диалог», – отметила г-жа Полушкина. По словам Теодора Курентзиса, художественного руководителя оперного театра, «Виктор Басаргин дал поручение министерству культуры избавить театры от своей излишней опеки, которая иногда больше похожа на цензуру, – очень важное для нас решение».

Накануне встречи с губернатором Анатолий Пичкалёв, директор Театра-Театра, в интервью «bc» признавался: «Чтобы закончить год, не хватает 19 млн рублей. Мы будем вынуждены в конце ноября закрыть театр, если не найдем эти деньги». В результате в случае выделения дополнительных средств до таких экстренных мер не дойдет. «Слава богу, нас услышали, и губернатор пообещал привлечь все возможные резервы, не допустить остановки работы. У меня как директора театра главная проблема – то, что министерство культуры нас не слышит, оно диктует свои условия. Яркий пример – госзадание на 2015 год. В сентябре мы получили его проект с предложением встретиться и переговорить. Встретили – ни до чего не договорились. Вдруг получаем госзадание, которое подписано было уже 27 июля! Зачем было собираться и обсуждать?.. Губернатор по итогу встречи пообещал, что ситуация будет выправлена, и это радует, ведь если бы мы сейчас не получили положительного ответа, то не знали бы, что делать».

Ожидается, что эти корректировки бюджета будут рассмотрены Законодательным собранием края в октябре.

Теги:
Все новости компаний