Газета
  1. Газета
 22 сентября 2014, 13:20  

С новым фондом

С новым фондом
Депутат Законодательного собрания Дмитрий Скриванов возглавит федеральный Фонд развития моногородов. Одни эксперты видят в этом интерес Виктора Басаргина, другие – собственную игру политика и не верят в отход г-на Скриванова от пермских дел.

 На прошлой неделе стало известно, что депутат ЗС края Дмитрий Скриванов займет должность гендиректора Фонда развития моногородов. На финансирование деятельности фонда предлагается выделить из федерального бюджета 34,6 млрд руб. до 2017 года, пишет газета «Коммерсантъ». По данным «bc», 17 сентября г-н Скриванов был представлен правлению фонда в качестве руководителя.

Эксперты разошлись в оценках того, как случилось это назначение. Один из источников предположил, что кандидатуру г-на Скриванова лоббировал губернатор Виктор Басаргин. «Как мы помним, Виктор Федорович возглавлял российский Минрегион, кроме того, у него есть свои контакты во «Внешэкономбанке» (учредителе фонда). Губернатор вполне мог помочь Дмитрию Станиславовичу уйти на повышение, дабы избавиться от своего политического оппонента», – предположил собеседник, близкий к краевому правительству.

Однако другой эксперт «bc» категорически опроверг эту версию. По его мнению, за г-на Скриванова высказался вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, с которым депутат работает в межправительственной комиссии по сотрудничеству со Словакией. «Кроме того, Дмитрий Станиславович помогает пермскому отделению партии «Родина», которая контролируется господином Рогозиным. Эти факты и привели к назначению в федеральный фонд», – утверждает источник «bc».

Противники депутата потирают руки: мол, теперь г-н Скриванов не сможет все свое время посвящать Пермскому краю, а скорее – с точностью до наоборот. Его сторонники считают, что ничего не изменится, просто теперь в арсенале политика появится и федеральный ресурс. В медиасреде делают прогнозы относительно будущего СМИ, подконтрольных Дмитрию Скриванову. «Политик – главный двигатель этих проектов, он отводил им серьезную роль, уделял большое внимание. Теперь интересно, как медиахолдинг будет функционировать без подобного контрольно-надзорного органа. Смогут ли менеджеры эффективно вести проект без непосредственного участия со стороны господина Скриванова – вопрос не праздный. Так же, как и его интерес к развитию СМИ», – отметил в разговоре с «bc» один из известных пермских журналистов.

Елена Зырянова, председатель бюджетного комитета Законодательного собрания Пермского края:

«Дмитрий Скриванов сохранит за собой статус депутата и члена бюджетного комитета, потому что фонд поддержки моногородов – общественная организация. Думаю, работа в фонде поможет ему увеличить кругозор, позволит продолжать активную работу в парламенте и, очевидно, только укрепит статус Дмитрия Станиславовича. Обычно такие назначения в депутатской среде уменьшают временную составляющую работы парламентариев, но резко увеличивают качество деятельности депутата, повышают его содержательное присутствие».

Теги:
Все новости компаний