Газета
  1. Газета
 22 сентября 2014, 13:20  

Внедряя новые технологии

Внедряя новые технологии
В июле 2014 года ЗАО «ПермТОТИнефть» запустило в эксплуатацию газотурбинную установку по утилизации попутного нефтяного газа на Гарюшкинском месторождении.

Горящие факелы по России всегда были спутниками нефтяников – попутный газ не использовался и его сжигали. Современное производство стремится к максимальному использованию всех ресурсов, в том числе попутного газа. Кроме этого, в 2009 году вышло постановление Правительства РФ об утилизации как минимум 95% этого энергоресурса.

Целый год руководство компании «ПермТОТИнефть» занималось исследованием вопроса утилизации и выбором рационального использования попутного газа. Гарюшкинское месторождение достаточно удалено от населенных пунктов и объектов бизнеса, поэтому было принято решение использовать газ на собственные нужды, а именно построить газотурбинную электростанцию, где в результате сжигания газа будет вырабатываться электроэнергия.

Генеральный директор ЗАО «ПермТОТИнефть» Александр Холянов отмечает:
– Такой подход – превращение ранее сжигаемого попутного газа в факелах в электроэнергию – уже применяется. Мы решали задачу, используя опыт компании «ЛУКОЙЛ», которая не первый год практикует применение такого рода современных технологий. Под нашим руководством велось проектирование, строительство и пусконаладка объекта другой для нас отрасли – энергетики. Теперь ЗАО «ПермТОТИнефть» получает опыт эксплуатации и обслуживания нового современного объекта. Выработка электроэнергия расширяет сферу нашей производственной деятельности в виде нового продукта. Мы стали, в том числе и энергетиками.

Заместитель генерального директора по финансам Омер Дельгадо подчеркнул, что энергоцентр построен полностью на собственные средства предприятия. Инвестиции в строительство вложены немалые, поэтому и надежды на него возлагаются большие. Вложенные средства должны окупаться. Кроме всего прочего, запуск объекта внесет лепту в развитие территории Кунгурского района, где располагается Гарюшкинское месторождение, ведь в его бюджет поступят дополнительные финансовые вливания в виде налогов.

Испытания энергоцентра начались еще в 2013 году, а 2 июля 2014 года был подписан официальный документ о запуске оборудования. Главный инженер предприятия Дмитрий Десятков, проведя небольшую экскурсию по территории газотурбинной установки, представил корреспонденту «ОП» полную картину работы энергоцентра и внедряемых компанией инноваций:
– Весь процесс работы газотурбинной установки полностью автоматизирован. Оператор за пультом управления по экрану монитора контролирует происходящее.

Ведущий технолог Илья Катин дополнил рассказ некоторыми показателями. Оказалось, что в среднем на Гарюшкинском месторождении за сутки добывается 12 тысяч кубометров попутного нефтяного газа. А ГТЭС при рабочей мощности 1,6 мегаватт (номинальной мощности 1,8 мегаватт) вырабатывает 34 мегаватт-час в сутки. Примерно столько необходимо предприятию. Раньше это количество электроэнергии покупали у поставщика.

Эксплуатация энергетической установки «Capstone», созданной на основе новейших технологий, позволяет небольшому нефтяному предприятию стать еще более современным и прогрессивным.

Справка «ОП»
На установке работают 9 турбин мощностью 200 кВт каждая.

Фото: Омер Дельгадо

Все новости компаний