Экономика
  1. Экономика
 11 сентября 2014, 17:50  

В Пермском крае поставщики сжиженного газа подозреваются в неправомерном повышении цен

В Пермском крае поставщики сжиженного газа подозреваются в неправомерном повышении цен

 

Пермские антимонопольщики возбудили два дела по признакам злоупотребления доминирующим положением в отношении ООО «Синтез-Н» и ООО «Лукойл-Пермнефтегазпереработка».

В августе 2014 года в управление поступила жалоба администрации Красновишерского района на действия «Синтез-Н». Представители администрации сообщили, что получили от организации извещение о расторжении в одностороннем порядке договора на бесперебойную поставку сжиженного углеродного газа. Газ предназначался для бытовых нужд населения Красновишерского района.

Во время проверки специалисты отдела контроля товарных рынков Пермского УФАС России установили, что «Синтез-Н» является единственным поставщиком сжиженного углеродного газа в границах Красновишерского района. Организация мотивировала свой отказ от исполнения договора отрицательной рентабельностью, связанной с повышением закупочных цен ООО «Лукойл-ПНГП». «Лукойл-ПНГП» выступает поставщиком газа для «Синтез-Н» и с августа 2013 года по март 2014 года повысило цены с 12 до 23,4 рублей за килограмм сжиженного газа.

«В действиях «Лукойл-ПНГП» мы усматриваем признаки нарушения порядка ценообразования, установленного нормативно-правовыми актами. В то же время ООО «Синтез-Н», вероятно, необоснованно прекратило поставки СУГ в Красновишерский район, хотя имело возможность обратиться к другим поставщиками газа. В действиях обеих организаций содержатся признаки нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции, запрещающей злоупотребление доминирующим положением», - пояснила заместитель руководителя Пермского УФАС России Марина Кудрявцева.  

Все новости компаний